Поиск по сайту

C 1 января 2020 года изменилось минимальное количество пенсионных коэффициентов, необходимых для выхода на пенсию

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных коэффициентов.

Но существует ряд случаев, при которых пенсионный коэффициент начисляется и вне периодов работы. Данные промежутки называются  нестраховыми периодами, в течение которых гражданин не осуществляет трудовую деятельность, но выполняет общественно значимую работу.Самые распространенные примеры таких ситуаций, в течение которых личность приобретает пенсионные баллы:

- коэффициент 1,8 - один год ухода за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- коэффициент 1,8- год военной службы по призыву;
- коэффициент 1,8- год ухода за гражданином, достигшим 80-летнего возраста;
- коэффициент 1,8- год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;
коэффициент 3,6- один год ухода за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- коэффициент 5,8- один год ухода за третьим, четвертым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Условия получение права на страховую пенсию зависят от года ее назначения. В 2020 году минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, необходимая для оформления страховой пенсии составила 18,6, минимальный страховой стаж- 11 лет.

Уточнить количество накопленных пенсионных коэффициентов гражданин РФ может в личном кабинете на портале gosuslugi.ru или на официальном сайте Пенсионного фонда pfrf.ru.

 

    Поиск по сайту