Поиск по сайту

С 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться автоматически

С середины апреля семьям больше не потребуется обращаться в клиентские службы ПФР или офисы МФЦ для оформления и получения сертификата на материнский капитал. Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области автоматически оформит материнский капитал родителям детей, зарегистрированных в органах ЗАГС. 

Сведения из Единого реестра ЗАГС будут поступать в органы Пенсионного фонда в режиме межведомственного взаимодействия. После получения сведений специалисты Пенсионного фонда проверят, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен и направлен владельцу в электронном виде.

Сведения об оформленном сертификате отобразятся  в личном кабинете мамы на сайте ПФР и портале Госуслуг.

Для семей, которые усыновили детей, сохранится прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители. В этом случае сертификат будет выдан в срок до 5 рабочих дней.

Документ будет оформлен в проактивном (беззаявительном) порядке всем семьям, получившим право на материнский капитал с 15 апреля, и тем, кто приобрел право ранее, но еще не обращался за оформлением сертификата.

    Поиск по сайту