Поиск по сайту

Почему отказали в назначении новых ежемесячных выплат?

С 1 июля Отделение ПФР по Ульяновской области принимает заявления на ежемесячные выплаты одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно и беременным женщинам с низкими доходами. Решения по таким заявлениям принимают в течение 30 рабочих дней после получения  информации из органов ЗАГС, ФНС, Росреестра и др.

Поступившие сведения не всегда позволяют выносить положительные решения по заявлениям. Наиболее распространенными причинами отказа в назначении выплаты являются:

Превышение среднедушевого дохода (в Ульяновской области - 10642 рубля в месяц). Необходимо обратить внимание, что при подсчете учитываются доходы до вычета налогов.

Помимо заработной платы, считаются также пенсии, алименты, компенсационные выплаты (напр., компенсации за услуги ЖКХ), пособия на детей (за исключением выплат на ребенка от 3 до 7 лет), проценты по вкладам и др.

Отсутствие сведений о доходах - для назначения выплаты каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход или не иметь его по объективной причине не менее 10 месяцев в рассматриваемом периоде.

Объективные причины - это период ухода за ребенком, регистрация в качестве безработного, уход за инвалидом или пожилым гражданином, обучение по очной форме, служба в армии, длительное лечение свыше 3 месяцев и др*.

Пример: семья из 3 человек (заявитель-мама, её второй супруг и ребенок от первого брака). Заявление оформлено в июле 2021 года, считаются доходы с марта 2020 по февраль 2021 года. В этот период мужчина официально работал, женщина стояла на бирже труда с марта по август 2020, других причин отсутствия дохода нет.  В назначении выплаты отказано, т.к. у заявителя отсутствуют доходы с сентября 2020 по февраль 2021 года без объективной причины.

Наличие в собственности несколько объектов движимого/недвижимого имущества - выплату не назначат, если в собственности членов одной семьи числятся два и более жилых помещения суммарной площадью более 24 кв. метров на человека. Учитываются все объекты, в том числе находящиеся в долевой собственности.

Также вынесут отрицательное решение, если семья владеет двумя и более автотранспортными средствами (исключение - многодетные семьи. Они могут иметь 2 машины). В некоторых «отказных» случаях второй автомобиль фактически отсутствует, но не снят с регистрационного учета.  

Неподтвержденные сведения по решению суда об алиментах - в некоторых случаях суд не подтверждает сведения, указанные в заявлении. Ситуация возникает, когда есть опечатка в номере или дате судебного решения, а также при неверном указании наименования суда (напр., в заявлении указан суд Заволжского района г. Ульяновска, но решение выносил суд Засвияжского района). Ошибка устраняется путем повторной подачи заявления с верными данными.

Указание неполного состава семьи - чаще всего в перечне отсутствуют дети, на которых не оформляется выплата (если в семье несколько детей), а также нынешние супруги (если ребенок от предыдущего брака). Ошибка устраняется также путем повторной подачи заявления с верными данными.

 


    Поиск по сайту