Поиск по сайту

Решение Совета депутатов МО Сюксюмское сельское поселение № 29 от 30.11.2022 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования Сюксюмское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области на 2023 год"

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЮКСЮМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

30.11.2022                                                                                                    № 29

с. Сюксюм

 

Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования Сюксюмское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области на 2023 год

Руководствуясь главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 22.09.2017 №112-ЗО «О единой дате начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», Совет депутатов муниципального образования  Сюксюмское сельское поселение  Инзенского района Ульяновской области,

РЕШИЛ:

1. Установить на территории муниципального образования Сюксюмское сельское поселение  Инзенского района Ульяновской области налог на имущество физических лиц, с определением налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, расположенных в пределах муниципального образования Сюксюмское сельское поселение  Инзенского района Ульяновской области.

2. В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются  налоговые ставки налога на имущество физических лиц, особенности определения налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

3.1.Объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 50 млн. рублей:

3.1.1. Квартиры, комнаты, части квартир  - 0,1 процент.

3.1.2. Жилые дома (части жилых домов) - 0,1 процент.

3.1.3.Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом - 0,1 процент.

3.1.4.Единые недвижимые комплексы, в состав которых входят хотя бы один жилой дом - 0,1 процент.

3.1.5.Гаражи, машиноместа, в том числе расположенные в объектах налогообложения, указанных в подпункте 3.2 настоящего решения  - 0,1 процент.

3.1.6. Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства - 0,1 процент.

3.2. Объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей -  2 процента.

3.3. Объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, - 2  процента.

3.4. Прочих объектов налогообложения - 0,1 процента.

4. Льготы по налогу на имущество физических лиц предоставляются на основании статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

4.1. Установить налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от налогообложения граждан, принимающим участие в проведении специальной военной операции (далее - участники специальной военной операции), а также членов их семей в отношении следующих видов объектов налогообложения:

а) квартира, часть квартиры или комната;

б) жилой дом или часть жилого дома;

в) гараж или машино - место.

4.1.1. Для целей применения настоящего решения:

а) участниками специальной военной операции признаются лица, относящиеся хотя бы к одной из следующих категорий:

- граждане, призванные на военную службу по мобилизации
в Вооружённые Силы Российской Федерации;

- граждане, проходящие военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту или военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации;

- граждане, заключившие контракт о добровольном содействии
в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации;

б) членами семей участников специальной военной операции признаются:

- супруга (супруг) участника специальной военной операции, состоящая (состоящий) с ним в браке, заключённом в органах записи актов гражданского состояния;

- дети участника специальной военной операции, не достигшие возраста
18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети участника специальной военной операции, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, -
до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста
23 лет.

4.1.2. В случае, если объект недвижимости, указанный
в подпунктах «а - в» пункта 4.1 настоящего решения, принадлежит участнику специальной военной операции, а также членам его семьи на праве общей долевой собственности, налоговая льгота предоставляется в отношении объекта недвижимости в целом.

Данная категория лиц, имеющих право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие статус, определенный пунктом 4.1.1. настоящего решения.

Члены семей участников специальной военной операции также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу:

а) документы, подтверждающие состав семьи гражданина:

о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени;

вступившие в законную силу решения судов о признании лица членом семьи гражданина, о вселении;

б) договор о приемной семье или иной документ, подтверждающий осуществление приемным родителем (приемными родителями) опеки и (или) попечительства над детьми, не достигшими возраста 18 лет, если гражданин и (или) его супруга (супруг) являются (является) приемными родителями (приемным родителем) указанных детей;

в) справка общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеющей лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации, об обучении ребенка (детей) в очной форме по реализуемой такой образовательной организацией образовательной программе среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (при достижении ребенком (детьми) возраста 18 лет).

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

5. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода (01.01.2023 года).

6. Контроль за исполнением  настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования                                               В.М. Жарков

 

    Поиск по сайту