Поиск по сайту

Итоги социально-экономического развития района за первое полугодие 2012 года

По итогам рейтинга за первое полугодие Инзенский  район находится на 13 месте среди 21 муниципального образования Ульяновской области. За аналогичный период 2011 года район находился на 4 месте.

Основу развития любой экономики составляет промышленность. Несмотря на  то, что в данной отрасли на протяжении последних лет прослеживается позитивная динамика развития и темпы роста промышленной продукции за первое полугодие составили 107% к уровню прошлого периода, тем не менее не позволили району занять более достойное место в рейтинговой таблице, и даже наоборот снизились на 3 позиции, с 9 на 12 место.

  Поэтому задача, которую продолжит решать в дальнейшем промышленность района, - это повышение темпов роста и объёмов производства.  

Наиболее позитивная динамика развития отмечается в строительной отрасли.      В  районе в настоящее время сформирован мощный строительный комплекс, ведётся активное строительство жилья, а потому имеются все резервы для роста строительства.

За 6 месяцев 2012 года в эксплуатацию введено 6305 кв.метров общей площади жилых домов, что в 3,0 раза  больше соответствующего периода прошлого года. Индивидуальными застройщиками введено 4963 кв.м за период с начала года или в 2,9 раза больше периода 2011 года. Выполнено работ на 66,3 млн.руб. или в 2,5 раза больше периода 2011 года. Интерес к строительству жилья не пропадает, а наоборот возрастает, потому как есть спрос. Во 2 полугодии 2012 года планируется рост данного показателя за счёт ввода в эксплуатацию трёх торговых центров ( ТЦ «Наш», Альянс объединение, ТК  ИП Чапаев М.Р.) и 6 многоквартирных домов в районах г.Инза. По прогнозу  к концу 2012 года промышленно-строительный сектор поднимется с 12 на 5 место в рейтинге.

Финансово-инвестиционный сектор за 1 полугодие переместился с 5 места на 14, т.е. на 9 позиций вниз. Возросло количество убыточных предприятий, увеличилась кредиторская задолженность. В этом направлении Администрация района работает непосредственно с предприятиями, такими как Инзенская фабрика нетканых материалов, МУПы, предприятия по обработке древесины, заявившим убыток. Создана рабочая группа по увеличению налоговых поступлений. На комиссию приглашаются руководители убыточных предприятий, где разбираются с причинами возникновения задолженности и формируются пути ее погашения.

Немало важную роль играет сельскохозяйственный сектор экономики. В 1 полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года  показатели в отрасли снизились с 14 до 19 места. Основными показателями, которые привели к такому итогу стали сокращение поголовья КРС, коров, свиней, овец и коз, в т.ч. в Коржевском., Валгусском и Труслейском сельских поселениях произошла ликвидация КРС в личных подсобных хозяйствах. Причинами такого снижения является, в первую очередь, нежелание населением содержать животных, что связано с отсутствием кормовой базы или отсутствием финансовых средств для приобретения сена, порой отсутствием рабочих рук для заготовки кормов и т.д. По- прежнему остается низким показатель производства молока в с/х предприятиях, что говорит о низком удое молока с 1 головы. 

Также негативным моментом в сельском хозяйстве по - прежнему остаются показатели производства мяса и молока на душу населения.

В настоящее время необходимо формирование инвестиционной привлекательности отрасли, а именно:

- организация освоения выведенных из оборота и пустующих сельскохозяйственных земель (10-12 тыс. га), урегулирование земельных отношений;

- создание сети потребительских кооперативов;

- увеличение численности личных подсобных хозяйств, крестьянских и фермерских хозяйств за счёт роста доступности кредитных ресурсов и др.

В развитии потребительского рынка показатели   выросли к уровню прошлого периода, особенно по направлению  - общественное питание. Оборот розничной торговли за январь-июнь  2012 года составил 192,7 млн.руб, что на 7,5% больше, чем в первом полугодии 2011 года. Оборот общественного питания увеличился в 2,0 раза и составил 7,7 млн.рублей. Потребительский сектор по итогам 6 месяцев занимает 5 место в рейтинге.

В районе появляются новые торговые центры, супермаркеты, аптеки, рестораны. За полгода введено несколько объектов сферы потребительского рынка, это торговый центр «Аврора» и ряд менее крупных магазинов, на этой неделе (5 августа) состоится открытие еще одного торгового дома «Наш», а это дополнительно новые рабочие места (как минимум 6), в 4 квартале планируется открытие еще 2-х торговых центров.(Альянс объединение, ТЦ ИП Чапаев М.Р.)

       Сегодня в районе намечен ряд мероприятий, которые позволят нам не отказаться, конечно, совсем, а хотя бы снизить зависимость от сторонних товаропроизводителей. Это:

- расширение посадочных площадей для производства овощной продукции и создание торговой сети для её реализации на базе Крестьянско-фермерских хозяйств;

 - слияние организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством, в новую аграрную организацию «Агрохолдинг», осуществляющую производство и переработку продукции животноводства.(ПК «Троицкий», СПК «Черёмушкинский», ООО «Агроплюс»). Одним из приоритетных направлений данной организации будет развитие собственной сбытовой сети, в т.ч. в крупных городах (Ульяновск, Пенза). В частности, в г. Инза   в  июне открыт магазин ,где  реализуется натуральная продукция от производителя по сниженным ценам (молоко, сметана, масло, сыр, яйцо, мясо птицы и др.)

 

В районе сохраняется положительная динамика развития малого и среднего предпринимательства. На сегодня в  районе действует 870 субъектов  малого  и  среднего  предпринимательства,  из них 651 - индивидуальные  предприниматели,  219  - зарегистрированные в качестве юридических лиц.

Администрацией МО «Инзенский район» оказываем   всевозможную поддержку предпринимательства: информационная, консультационная, сопроводительная, правовая тем самым, создавая все более комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса. Так, например, в этом году на базе АНО «Центр развития предпринимательства Инзенского района» начинает свою деятельность общественная приемная Уполномоченного по правам предпринимателей. Помимо этого Центром с начала оказано 647 консультаций и услуг, количество обращений субъектов предпринимательства составило 497, рост увеличения оказанных услуг Центром за аналогичный период 2011 года составил 264%.

 

А вот в социальной сфере показатели с 12 места переместились на  15 (на 3 позиции вниз). Увеличилось количество зарегистрированных преступлений с 255 до 268, и как отрицательный результат - 17 место в рейтинге.

Надо отметить, что 1 полугодие 2012 года характеризуется увеличением рождаемости на 3,8% (136 человек), и тем самым с 9 места район переместился на 7 место и снижением смертности на 5,3% (284 человека).

Поэтому, основной  задачей социальной сферы по-прежнему остается улучшение демографической ситуации и потенциала трудовых ресурсов в районе. Значительную роль в этом направлении играет совершенствование мер стимулирования рождаемости (материнский капитал, областная акция «Роди патриота», социальная поддержка беременных женщин и др.)

За  первое полугодие 2012 года  в  целом  по району удалось достичь определённых результатов в сфере занятости населения. По состоянию на 1 августа  уровень регистрируемой безработицы составил 0,81%, что ниже на 0,8 процентных пункта 1 полугодия 2011 года.

Всего с начала года   создано 176 новых рабочих места (плана 2012 год -313 рабочих места), а это 56,2 %. Рабочие места созданы в основном в сфере торговли -39 мест, в сельском хозяйстве - 18 мест, в сфере ЖКХ -15 мест, в в/части (ВОХР и Пожарное депо) - 43 места.

В первом полугодии 2012 г. на территории муниципального образования прошли крупные мероприятия регионального уровня. Среди них:

- старт в Инзе Года культуры и национальной славы Ульяновской области;

- Фестиваль науки в Ульяновской области;

- подведены итоги спортивного сезона;

- Соревнования по экстремальным видам спорта и др.

- ведутся работы по модернизации Университетского парка имени Павла Тимофеевича Морозова как центра культуры и отдыха инзенцев;

- поисковые и научно-исследовательские работы, связанные с установлением статуса парка-усадьбы Дмитрия Петровича Ознобишина и многое другое.

       В заключении хочется отметить, что  приоритетными задачами Администрации района на перспективу по-прежнему остаётся преумножение положительных тенденций его социально-экономического развития. Ставка непременно будет  делаться на улучшение качества жизни нашего населения, сотрудничество с бизнес-сообществом, руководителями предприятий и организаций различных форм собственности.

 

    Поиск по сайту