Поиск по сайту

Итоги социально-экономического развития Инзенского района за 9 месяцев 2012 года

Подводя итоги социально-экономического развития Инзенского района за 9 месяцев 2012 года, отметим, что нам удалось укрепить свои позиции по сравнению с другими муниципалитетами области.

По  итогам  9 месяцев Инзенский  район  входит в пятёрку лидеров и занимает  5 место среди 21 муниципального образования Ульяновской области. За аналогичный период 2011 года район  находился на 10 месте.

Анализ социально-экономического развития района проведён по  шести основным блокам показателей, непосредственно отражающих качество жизни жителей района.

1. Основу развития любой экономики составляет промышленность. Предприятиями района   за 9 месяцев текущего года  произведено промышленной продукции  на 1673,2 млн.рублей, темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года составил 106,3 %, отгружено продукции на сумму 1209,3 млн.руб., что на 5,3  % больше объёма аналогичного периода 2011 года.

Ведущими промышленными предприятиями района являются  ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», ООО ПИК «Диатомовый комбинат»,  ООО «Скамол Рус», ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов», ООО «Инзенский завод фильтровальных порошков», ОГУП «Инзенский лесхоз».

Объём производства на ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» за 9 месяцев 2012 года составил 668,5 млн.руб., что на 4,6 % больше, чем за аналогичный период 2011 года.

В 4,4 раза увеличил свои объёмы производства ООО ПИК «Диатомовый комбинат». Рост производства продукции наблюдается также в ОГУП «Инзенский лесхоз» -  110,6 %  к уровню аналогичного периода. 

Объём производства на ООО «Инзенский завод фильтровальных материалов» увеличился в 2,2 раза  по сравнению с прошлым периодом 2011 года и составил 11,8 млн.руб. при загруженности мощностей на 70 %. Объём отгруженных товаров собственного производства за 9 месяцев  составил 13,4  млн.руб., что  почти в 2,0 раза выше уровня аналогичного периода. Так как предприятие работает по заказам, трудности со сбытом остаются единственной причиной работы завода не на полную мощность. В настоящее время предприятие выплачивает  задолженность по налогам за прошлые годы ( выплачено около 2 млн.руб.).

К сожалению, продолжает оставаться острой проблема снижения объёмов производства и реализации продукции в ЗАО «Инзенская фабрика  нетканых материалов». Объём производства на фабрике за 9 месяцев составил 36,2 млн.руб или 91,4% к уровню аналогичного периода.  Загруженность мощностей на данный период - 45,5 %. Главная причина такого положения - отсутствие рынков сбыта продукции, т.к. работа осуществляется по заказам.

Снижение показателя по итогам 9 месяцев 2012 года прослеживается в ПК «Троицкий». Основная причина снижения  - закрытие цеха по  производству молочной продукции (сметаны, творога, сыра, молока), в связи с необходимостью модернизации устаревшего оборудования. Кроме того, погашается задолженность прошлых лет по налогам. По состоянию на 01.10.2012 выплачено около 3 млн.рублей, текущая задолженность составляет 30 тысяч рублей. Объём производства продукции снижен к уровню прошлого периода на 35,1 %  и составил  5,7 млн.рублей. В начале декабря текущего года ПК «Троицкий» вольётся в ООО «Агроплюс» и прекратит своё дальнейшее существование как производственный кооператив.

 Cледует отметить,  что на протяжении нескольких последних месяцев в ООО «Скамол Рус» имеет место проблема со сбытом продукции, снижены объемы выпускаемой продукции на 11,5% к уровню прошлого года, наблюдается временный простой в производстве. С 23.10.2012 года предприятие вновь возобновило свою работу на полную мощность.

     Несмотря на временные финансовые трудности некоторых предприятий района,   в данной отрасли на протяжении последних лет прослеживается позитивная динамика развития,  и темпы роста промышленной продукции за 9 месяцев  составили 106,3 % к уровню прошлого года. Однако, данный темп роста  не позволил району занять более достойное место в рейтинговой таблице, в итоге по этой позиции район на  9 месте. (За 9 месяцев 2011 года район   в промышленно-строительном секторе находился на 10 месте).

Важной составляющей повышения качества жизни является улучшение жилищных условий.  Наиболее позитивная динамика развития отмечается в строительной отрасли.      В  районе в настоящее время сформирован мощный строительный комплекс, ведётся активное строительство жилья, в основном за счёт собственных средств  предпринимателей, а потому имеются все резервы для роста строительства.

Здесь нельзя не сказать о наших строителях -это: Столыпин Б.К., Курунов П.А., Манушин М.Ю., благодаря которым жители района ускоренными темпами въезжают в новые квартиры. ООО ПИК «Диатомовый комбинат» продолжают строительство 37-кв.дома в районе диатомового комбината (ул. Л.Толстого, д.8Д) . В настоящее время завершено строительство 3 этажа (3-х эт.дом), подводятся коммуникации,  ввод в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2013 года.

В январе - сентябре 2012 года на территории района введено в эксплуатацию  10520 кв.метров общей площади жилых домов, что в 2,8 раза  больше соответствующего периода прошлого года. Годовой план по вводу в действие жилья составляет 15500кв.м. С учетом малых предприятий выполнено работ на 106,3  млн.руб., что  в 2,0  раза больше периода 2011 года. Интерес к строительству жилья не пропадает, а наоборот возрастает, потому как есть спрос.

В ноябре-декабре  2012 года планируется рост данного показателя за счёт ввода в эксплуатацию,  как минимум, еще 2-ух  многоквартирных домов в районах г.Инза  (ООО «Аксай» - Курунов П.А.) и   трёх торговых центров (  ТК «Альянс объединение», ТЦ «Спектр плюс», ТК  ИП Чапаев М.Р.) По прогнозу  к концу 2012 года промышленно-строительный сектор в рейтинге муниципальных образований  поднимется с 9  на 5 место .

2.  Финансово-инвестиционный сектор района  по итогам 9 месяцев 2012 года   занимает 8  место.

Финансовый результат по учтенному кругу предприятий по району за  9 месяцев  имеет положительный результат  и составляет + 23,1 млн.руб. Доля убыточных предприятий в общем числе предприятий   составляет  42,9 %. В настоящее время  одной из главных задач района является вопрос снижения численности убыточных предприятий. Ежемесячно проводится анализ  хозяйственной деятельности предприятий, имеющих отрицательный финансовый результат. Администрация района работает непосредственно с каждым предприятием, заявившим убыток. Так, одними из таких являются  МУП «ЖЭУ ИГП», ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов», ООО «Инзенский завод фильтровальных материалов», заявившие убыток по итогам 9 месяцев 2012 года.

 Создана рабочая группа по увеличению налоговых поступлений. На комиссию приглашаются руководители как убыточных предприятий, так и предприятий, имеющих задолженность по налоговым платежам, где разбираются  причины той или иной  задолженности и выявляются  пути ее погашения.  

3. Немало важную роль играет сельскохозяйственный сектор экономики. За 9 месяцев  2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года  показатели в отрасли  снизились с 12 до 19 места.

В целом по району за 9 месяцев  2012 года  поголовье КРС сократилось  на 24 головы  к уровню прошлого периода  и составило  3380 гол. или 99,3%( - 0,7 %). Наибольшее сокращение поголовья КРС среди ЛПХ наблюдается в Коржевском., Валгусском и Труслейском сельских поселениях. Поголовье коров пока остается на прежнем уровне -  1535 голов, а вот  свиней, овец и коз сократится соответственно на 7,2% (3405 гол.) и 6,6% (2046 гол.) к уровню прошлого периода 2011 года. Причинами такого снижения является, в первую очередь, нежелание населения содержать животных, что связано с отсутствием кормовой базы или  финансовых средств для приобретения сена, порой отсутствием рабочих рук для заготовки кормов и т.д. Свою роль сыграло и отсутствие в 2012 году дотаций на каждый литр произведенного молока.

По причине малочисленности  поголовья скота остаются  низкими показатели производства мяса и молока на 100 га сельхозугодий, которые составляют  1245,8 кг и 5069,9 кг соответственно.

Показатель реализация скота и птицы на убой в живом весе увеличился  на 4,6% к уровню 2011 года и составил   1222,9 тонн. Незначительно увеличилось производство  молока (вкл. козье) на 0,9 % и составило по сравнению с прошлым периодом 4942,8 тонн.  За январь-сентябрь 2012 года реализовано  яиц в 1,2 раза  больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составляет 16 млн.752 тыс.штук.   Поголовье птицы, по статистике, сократилось и составило 32067 тыс.шт. или 31,5% к уровню прошлого периода 2011 года. Это объясняется тем, что  ИП Дюдюкина, которая является владельцем птицефабрики прекратила сдавать отчетность в отдел статистики по причине изымания Министерством с/х ранее полученного на развитие птицефабрики гранта. Однако, в октябре текущего года Самарский арбитражный суд вынес решение в пользу ИП, и с ноября отчётность будет предоставляться в полном объёме в отдел статистики.

  Также негативным моментом в сельском хозяйстве по - прежнему остаются показатели молока  в расчёте на 1 корову  -  соответственно 11,9 кг. В  других районах области данный показатель не значительно превышает показатель Инзенского района, но тем не менее в рейтинговой таблице по данному показателю район находится лишь на 18 месте.

  Сельскохозяйственный блок - это единственный сектор экономики, который не позволяет району войти в тройку лидеров.

 Состояние сельскохозяйственного сектора рассматривается на расширенных аппаратных совещаниях при Главе Администрации района с участием представительных органов района.

Администрацией района проводится работа по улучшению ситуации в сельском хозяйстве. В настоящее время определены свободные земельные участки для предоставления потенциальным  инвесторам, составлена карта земель с указанием прохождения инженерных сетей, которая также была представлена в Министерство сельского хозяйства. 3 предпринимателя выиграли гранты в рамках программ на общую сумму более 10,0 млн.руб.До конца года планируется увеличение поголовья КРС на 150 голов. Кроме того проводится работа  с инвесторами на предмет вхождения на территорию Инзенского района. В 2012 году начало  свою работу ООО «Альянс -Агро», посевная площадь - 970 га. Планируется вхождение этого инвестора в СПК «Черёмушкинский» с целью развития предприятия.

Отрабатываются пути взаимодействия между уже существующими сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и перерабатывающими кооперативами.

Проводятся работы по поиску рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, в частности мяса, так как одной из причин снижения поголовья в ЛПХ также является отсутствие рынков сбыта и низкая закупочная цена на мясо.

 В районе происходит слияние  субъектов, занимающихся сельскохозяйственным производством, в новые, более мощные объединения. Так, например, ПК «Троицкий», занимающийся переработкой   овощной продукции, выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий, с декабря текущего года войдет в ООО «Агроплюс», работающее в отрасли птицеводство и осуществляющее  выпуск полуфабрикатов из мяса птицы. Одним из приоритетных направлений данной организации будет развитие собственной сбытовой сети, как на территории района, так и  в городах Ульяновск, Пенза.

Кроме того,  на территории Инзенского района успешно функционирует холдинг «Фабрика», который  включает в свой состав ООО «Камелия» - производство мясных полуфабрикатов, выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, услуги по общественному питанию и др.; СППсК «Фабрика» - переработка молока, производство фасованных молочных продуктов - сметана, творог, масло, молоко, кефир; КФХ «Клещёва» - выращивание КРС, свиней. Также имеется своя сеть магазинов по реализации продукции по ценам производителя.

    Вместе с тем для принципиального изменения ситуации в сельском хозяйстве необходимо вхождение инвестора со значительными объёмами инвестиций, и положительная  практика других районов свидетельствует именно об этом.

4. В развитии потребительского рынка показатели   выросли к уровню прошлого периода, особенно по направлению  - общественное питание. Оборот розничной торговли за январь - сентябрь  2012 года  составил 322,8 млн.руб, что на  5,3 % больше, чем за 9 месяцев 2011 года. Оборот общественного питания увеличится в 2,5 раза и составил 11,0 млн.рублей. Потребительский сектор по итогам 9 месяцев находится на  4 место в рейтинге. (За 9 месяцев 2011 года - 16 место).

5. Уровень жизни. Как следствие положительного развития экономики растёт уровень жизни населения.

В секторе доходы населения район устойчиво  занимает по итогам 9 месяцев  2 место.   (по итогам 9 мес.2011 года - 4 место).

 Средняя заработная плата по району за январь-август  2012 года составила 14480,8 рублей, темп роста 114,5 % к аналогичному периоду 2011 года.

В настоящее время с руководителями  предприятий проводится работа по увеличению  заработной платы и доведения её до среднеотраслевого показателя, имеются положительные результаты:

-  очередное повышение заработной платы  на 5% произошло с 1 июля 2012 года в «Инзенский ДОЗ» ( увеличены тарифные ставки и должностные оклады работников). Следует отметить, что рост заработной платы  является не разовой мерой, а планомерной стратегией руководства предприятия.  Новое повышение призвано стимулировать трудовой коллектив и привлечь на предприятие новых специалистов.

- заработная плата на ООО ПИК «Диатомовый комбинат» и Горнодобывающая компания  последний раз повышалась в июле 2011 года  всем сотрудникам на 2000 руб.  Повышение зарплаты на предприятиях прошло в августе  текущего  года также на 2000 руб.

Данная работа проводится и с другими руководителями предприятий и организаций, а также индивидуальными предпринимателями.

Несмотря на то, что в ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», ОГУП «Инзенский лесхоз», ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов», ООО «Диатомовый комбинат» темп роста заработной платы прослеживается, тем не менее уровень заработной платы, несмотря на её повышение, остаётся по прежнему низким от 8481,3  до 12613,0 рублей.

Наименование предприятия

                    

Среднемесячная заработная плата, руб.

8 мес.2011г.,

руб.

8 мес.2012г., руб.

% отклонения

1

ООО ПФ «Инзенский ДОЗ»

10529,0

12613,0

119,8

2

ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов»

7282,5

8481,3

116,5

3

ООО ПИК «Диатомовый комбинат»

10323,3

11120,6

107,7

4

ОГУП «Инзенский лесхоз»

9890,0

10914,0

110,4

 

В реестр предприятий с низким уровнем заработной платы и не высоким темпом роста входят такие, как:

- ООО «Инзенский завод фильтровальных материалов». В настоящее время выплачивается задолженность по налогам за прошлые годы ( выплачено около 2 млн.руб.). В связи с этим увеличение заработной платы не планируется;

- ПК «Троицкий» - погашается задолженность прошлых лет по налогам. По состоянию на 01.10.2012 выплачено около 3 млн.рублей, текущая задолженность составляет 30 тысяч рублей.

В администрации МО «Инзенский район» работает комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения её до величины прожиточного минимума, до среднеотраслевого уровня. На данную комиссию приглашаются как руководители предприятий, так и индивидуальные предприниматели.

Положительным моментом является отсутствие просроченной задолженности по  заработной плате на предприятиях района.

6.  Показатели в социальной сфере значительно   улучшены по сравнению с прошлым периодом, и  с 14 места мы переместились на  8.

Надо отметить, что за 9 месяцев 2012 года родилось 213 человек, что на 1 человека меньше, чем за 9 месяцев в 2011 году или ниже на 0,5%.  Смертность  снизилась на 50 человек к уровню прошлого периода  или на  10,9 %  и составила 410 человек.(2011 г. род. 214 чел., умерло 460 чел)

 Основной  задачей социальной сферы по-прежнему остается улучшение демографической ситуации и потенциала трудовых ресурсов в районе.

 На сегодняшний момент на территории района действуют программы, направленные на демографическое развитие, на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Значительную роль в этом направлении играет совершенствование мер стимулирования рождаемости: областная акция «Роди патриота», ежемесячная выплата  беременным женщинам, единовременная выплата при рождении ребёнка, компенсация стоимости питания детям до 1 года жизни. На эти цели в бюджете района предусмотрено 730,0т.р. Кроме того, проводится оздоровление детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе детского отделения Инзенской ЦРБ. 

За  9 месяцев  2012 года  в  целом  по району удалось достичь определённых результатов в сфере занятости населения. По состоянию на 01.10.2012 года   уровень регистрируемой безработицы составил 0,65 % или 133 человека, что ниже на 155 чел. или 0,88 процентных пункта 9 месяцев  2011 года. (уровень безработицы на 01.10.2011 г. - 1,48% или 288 человека).

Всего с начала года   создано 260 новых рабочих мест (плана 2012 год -313 рабочих места), а это 99,2 %. Рабочие места созданы в основном в сфере торговли  - 67, с/х - 36, в сфере ЖКХ - 15, в/ч - 43, 19 - хлебопекарное производство, прочие -80).

Подводя итоги, отметим, что в целом динамика социально-экономического развития района позволяет сделать оптимистические прогнозы  по решению к концу 2012 года задач, поставленных Главой Администрации района и Губернатором области.

В частности, по району уровень безработицы не превысит 1%, прогноз по району 0,8%. Уровень среднемесячной заработной платы не менее 14839,2 рублей (115 % от уровня 2011 года).

В качестве основных задач развития района  на 2013 год остаются задачи, поставленные Главой администрации:

- повышение уровня благосостояния населения, в первую очередь, за счёт увеличения заработной платы;

- создание новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы;

- улучшение демографической ситуации;

- дальнейшее снижение уровня безработицы.

    Поиск по сайту