Поиск по сайту

Постановление Администрации МО "Инзенский район" №318 от 07.04.2020 "Об утверждении положения о Градостроительном совете муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНЗЕНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

07 апреля 2020  г.                            

                                              №318                                      экз._

 

 

 

 

 

 

Об утверждении   положения о Градостроительном совете

муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области

 

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Уставом муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области, администрация муниципального образования «Инзенский район» постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение о Градостроительном совете муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области.

       2.  Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

       3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  директора МКУ «Управление архитектуры и строительства»  муниципального образования «Инзенский район» Базина А.А.

 

 

Глава Администрации района                                                         А.И. Макаров

 

 

 

 

 

 

Базин А.А.

2-54-83

 

 

 

 

 

Приложение к

постановлению Администрации муниципального образования «Инзенский район»

от 07.04.2020  №318

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Градостроительном совете муниципального образования

«Инзенский район» Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о Градостроительном совете муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области (далее - Положение) определяет статус, функции, права, порядок формирования Градостроительного совета муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области (далее - Совет), порядок проведения заседаний Совета и требования к оформлению его решений.

1.2. Совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при администрации муниципального образования «Инзенский район».

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Ульяновской области и местного самоуправления муниципального образования «Инзенский район».

 

2. Цель создания и задача Совета

 

2.1. Целью создания Совета является содействие в принятии решений органами местного самоуправления в области архитектуры и градостроительства, повышение качества проектов, реализуемых на территории муниципального образования «Инзенский район», проектов нормативных правовых актов муниципального образования «Инзенский район» в сфере архитектуры и градостроительства, решение вопросов благоустройства и ландшафтной архитектуры.

2.2. Основной задачей Совета является профессиональная оценка градостроительных, архитектурных и строительных проектов и решений, научно-исследовательских работ, реализуемых на территории муниципального образования «Инзенский район», в области архитектуры, градостроительства и строительства.

 

3. Функции Совета

 

3.1. Рассматривает проекты схем территориального планирования муниципальных образований, имеющих общую границу с муниципальным образованием «Инзенский район», и предложения по внесению изменений в них в целях соблюдения интересов населения муниципального образования «Инзенский район» при установлении зон с особыми условиями использования территорий, зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду территорий муниципальных образований, имеющих общую границу с муниципальным образованием «Инзенский район».

3.2. Рассматривает проект Генерального плана муниципального образования «Инзенский район», в том числе предложения по внесению изменений в утвержденный Генеральный план муниципального образования «Инзенский район».

3.3. Рассматривает проекты планировки и проекты межевания территорий муниципального образования «Инзенский район».

3.4. Рассматривает проекты решений об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования.

3.5. Рассматривает проект Правил землепользования и застройки муниципального образования «Инзенский район» и предложения по внесению изменений в утвержденные Правила землепользования и застройки муниципального образования «Инзенский район».

 

4. Права Совета

 

4.1. Запрашивать от проектных, архитектурных, строительных организаций и объединений, технических заказчиков и застройщиков, независимо от их ведомственной принадлежности, необходимые для обсуждения и принятия решения документы и информацию.

4.2. По ходатайству инициатора рассмотрения вопроса Совет вправе принять решение о заслушивании на заседании пояснений, выступлений представителей архитектурных, проектных, строительных и иных организаций, дополнительно раскрывающих суть вопроса.

4.3. Готовить рекомендации по рассмотренным проектам.

 

5. Порядок формирования Совета

 

5.1. Состав Совета утверждается постановлением администрации муниципального образования «Инзенский район». В состав Совета входят специалисты, имеющие познания в области архитектуры и градостроительства.

5.2. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета.

5.3. В зависимости от специфики рассматриваемых вопросов на заседания Совета по решению председателя Совета приглашаются в качестве консультантов и (или) экспертов представители различных организаций. Лица, приглашенные на заседания Совета и не являющиеся его членами, не имеют права участвовать в голосовании.

5.4. Мнение приглашенных консультантов и (или) экспертов отражается в протоколе заседания Совета.

5.5. Деятельность лиц, входящих в состав Совета, осуществляется на общественных началах.

5.6. Председатель Совета:

осуществляет общее руководство Советом;

утверждает протоколы заседания Совета.

В отсутствие председателя Совета его полномочия осуществляет заместитель председателя Совета.

5.7. Секретарь Совета:

организует заседания Совета;

осуществляет подготовку материалов к заседаниям Совета;

уведомляет членов Совета о дате и времени заседания Совета, его повестке.

5.8. На лиц, входящих в состав Совета, возлагаются следующие обязанности:

личное присутствие на заседаниях Совета (при невозможности - направление уполномоченного представителя);

предварительное ознакомление с вопросами и материалами, планируемыми к рассмотрению на заседании Совета;

участие в подготовке итоговых рекомендаций и решений Совета.

 

6. Порядок предоставления документации

на рассмотрение Совета

 

6.1. Включение вопроса в повестку заседания Совета производится по инициативе председателя Совета, лиц, входящих в состав Совета, или по письменному заявлению физических или юридических лиц (далее - заявители) на имя председателя Совета.

6.2. Объем представляемой Совету документации согласовывается секретарем Совета с председателем Совета до проведения его заседания.

В случае включения вопроса в повестку заседания Совета по инициативе физического или юридического лица инициатор представляет не позднее чем за пять дней до даты заседания Совета тезисы и обосновывающие их документы. Непредставление данных документов является основанием для исключения вопроса из повестки.

6.3. Представляемые на рассмотрение Совета материалы должны полностью раскрывать содержание тезисов, в том числе идею архитектурно-планировочного и образного архитектурного решения, а также соответствовать утвержденной документации и ранее принятым решениям или обоснование внесения в них изменений.

6.4. Ответственность за полноту и достоверность представляемых материалов, правильность монтажа экспозиции и явку представителей авторского коллектива возлагается на заявителей.

6.5. Докладчиком на заседаниях Совета в обязательном порядке является инициатор рассмотрения вопроса, представляемого на рассмотрение Совету.

 

7. Порядок проведения заседаний Совета

и оформление его решений

 

7.1. Дату проведения заседания Совета назначает председатель Совета.

7.2. Заседания Совета проводятся по мере поступления заявлений, но не реже одного раза в месяц. Заседание считается правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие не менее половины лиц, входящих в состав Совета и (или) их представителей.

7.3. Решения Совета принимаются большинством голосов от общего числа голосов лиц, входящих в состав Совета и (или) их представителей, принимающих участие в данном заседании. При равенстве голосов мнение председательствующего является решающим.

7.4. Решения Совета оформляются протоколом заседания Совета, который подписывается председательствующим и секретарем Совета.

7.5. Материалы, представленные на заседание Совета, хранятся в МКУ

«Управление архитектуры  и строительства МО «Инзенский район».

7.6. Протокол заседания Совета оформляется секретарем не позднее двух рабочих дней после проведения заседания.

7.7. Копии протоколов заседания Совета направляются инициаторам вопросов, вынесенных на заседание Совета, в течение двух рабочих дней с даты их подписания.

 

8. Прекращение деятельности Совета

 

8.1. Совет прекращает свою деятельность на основании постановления администрации муниципального образования «Инзенский район».

 


 

 

 

 

 

                                                                                                        ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 положение

о градостроительном совете муниципального образования

«Инзенский район» Ульяновской области

 

 

 

      Положение о Градостроительном совете муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области определяет статус, функции, права, порядок формирования Градостроительного совета муниципального образования «Инзенский район»,  порядок проведения заседаний Совета и требования к оформлению его решений.

 

 

 

 

 

Директор МКУ «Управление архитектуры

  и строительства МО «Инзенский район»                                  А.А. Базин

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Финансово-экономическое обоснование

 

 

 положение

о градостроительном совете муниципального образования

«Инзенский район» Ульяновской области

 

 

 

        Создания Совета является содействие в принятии решений органами местного самоуправления в области архитектуры и градостроительства, повышение качества проектов, реализуемых на территории муниципального образования «Инзенский район», проектов нормативных правовых актов муниципального образования «Инзенский район» в сфере архитектуры и градостроительства, решение вопросов благоустройства и ландшафтной архитектуры.

      Данный проект не предусматривает выделение денежных средств из бюджета муниципального образования «Инзенский район».

 

 

 

 

Директор МКУ «Управление архитектуры

  и строительства МО «Инзенский район»                                  А.А. Базин

 

 

 

 

 

    Поиск по сайту