Поиск по сайту

Сведения об исполнении в 2021 году плана развития правовой грамотности и правосознания граждан в муниципальном образовании «Инзенский район» Ульяновской области

Указом Губернатора Ульяновской области от 13.01.2021 №2 «Об утверждении Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области».

Программа развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области определяет цель и задачи деятельности государственных органов Ульяновской области, подразделений, образуемых в Правительстве Ульяновской области, областных государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют Правительство Ульяновской области или исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, а также систему мероприятий, направленных на достижение цели и решение задач этой деятельности.

В целях комплексного решения поставленных задач реализация мероприятий в сфере повышения уровня правовой грамотности и правосознания граждан в последние годы в Ульяновской области осуществлялась с применением программно-целевого метода. Так, в разные годы были реализованы Программа повышения уровня правовой культуры населения Ульяновской области на 2007 год, Программа повышения уровня правовой культуры населения Ульяновской области в 2009 - 2011 годах, Комплексная программа развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области на 2012 - 2014 годы, Комплексная программа развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области на 2015 - 2017 годы, а также в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 22.05.2015 N 240-р проведен эксперимент в целях обеспечения реализации государственной политики в сфере правового просвещения граждан на территории Ульяновской области. В период 2018 - 2020 годов в Ульяновской области реализована Программа развития правовой грамотности и правосознания граждан на 2018 - 2020 годы.

Главой Администрации муниципального образования «Инзенский район» 29.01.2021 года утвержден План развития правовой грамотности и правосознания граждан в муниципальном образовании «Инзенский район».

Планом предусмотрены мероприятия, направленные на повышение грамотности и правосознания граждан (формирование высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку, органам власти, правоохранительным и судебным органам).

За истекший 2021 год на официальном сайте Администрации муниципального образования «Инзенский район» был создан раздел «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области».

В течение всего срока реализации Плана развития правовой грамотности и правосознания граждан в муниципальном образовании «Инзенский район» на официальном сайте Администрации района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается информация по разъяснению законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области, нормативно-правовых актов муниципального образования «Инзенский район».

Кроме того, тексты нормативных правовых актов муниципального образования «Инзенский район» публикуются в газете «Вперед» и размещаются на официальном сайте в сети «Интернет».

Сотрудники Управления нормативно-правового обеспечения Администрации муниципального образования «Инзенский район» консультируют обратившихся за правовой помощью граждан и сотрудников органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области  от 29.01.2021 №39-р «О проведении дней бесплатной юридической помощи» на территории муниципального образования «Инзенский район» проводятся дни бесплатной юридической помощи. Информация о проведении дня бесплатной юридической помощи размещается  в средствах массовой информации (районной газете «Вперед»), официальном сайте муниципального образования «Инзенский район» (https://inza.ulregion.ru/), социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram).

На официальном сайте муниципального образования «Инзенский район» создана виртуальная интернет приемная, в результате работы которой любой желающий может обратиться за помощью, в рамках которой будет оказана юридическая помощь.

В рамках проведения дней бесплатной юридической помощи детям юристы Администрации района, совместно с управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних оказывали правовую консультацию несовершеннолетним.

В рамках проведения недель антикоррупционных инициатив Управление нормативно-правового обеспечения провело разъяснения норм действующего законодательства по основным волнующим вопросам граждан.

Кроме того, были подготовлены  исковые заявления в Инзенский районный суд в защиту интересов пенсионеров, проживающих в многоквартирном доме по факту чрезмерного и незаконного начисления платы за ОДН.

В рамках комплексной программы по проведения уроков по правовому просвещения сотрудники Инзенской межрайонной прокуратуры и Карсунского МСО СУ СК России по Ульяновской области проводят мероприятия по повышению уровня правовой культуры обучающихся в общеобразовательных учреждениях.                

В целях совершенствования правового просвещения граждан и расширения взаимодействия со средствами массовой информации, Администрация МО  «Инзенский район» регулярно направляет информацию о проводимых мероприятиях и об изменениях правовой базы антикоррупционного законодательства для последующего опубликования в СМИ.

 

Глава Администрации района                                                     А.И.Макаров

 

    Поиск по сайту