Выслушали проблемы жителей микрорайона «Пазухино»

4 августа в микрорайоне «Пазухино» состоялся сход граждан с участием Главы Администрации района Олега Мидленко, Первых заместителей Главы Администрации района Марии Киреевой и Дмитрия Топала, помощника Губернатора на общественных началах Бари Камаева, а также начальника управления общественных коммуникаций Юрия Вишнякова.

Поводом для встречи стали проблемы, которые были обозначены жителями ранее в их коллективном обращении в Администрацию района. Однако на самом сходе были озвучены и другие, немаловажные вопросы. Так, больше всего жителей волнует состояние дорог в Пазухино, газификация микрорайона, вопрос вывоза мусора, а также благоустройство пешеходной дорожки, соединяющей Пазухино с центром города. Кроме того, жители жаловались на резкое повышение цен на баллонный газ, установку матриц за счёт их счёт и другие проблемы.

Что касается состояния дорог в микрорайоне, то по информации представителей Администрации района, в ближайшее время специалисты проведут обследование центральной дороги для принятия мер по её отсыпке и грейдерованию. Как пояснила Мария Киреева, асфальтового покрытия в 2016 году жителям ожидать не стоит, однако этот вопрос будет рассмотрен в 2017 году.

По вопросу газификации микрорайона Главой Администрации Олегом Мидленко было в очередной раз отмечено, что в решении этого вопроса должны участвовать и сами жители. Руководство района должно быть уверено в том, что к газификации будут готовы все домовладения в микрорайоне «Пазухино», а для этого необходимо выполнить ряд процедур. В частности, оформить земельные участки под домами и ряд других мер. Администрация со своей стороны в 2017 году будет держать на контроле изготовление проектно-сметной документации на газификацию микрорайона.

Проблема резкого повышения цен на баллонный газ, как пояснил Олег Мидленко, также волнует и местную власть. Глава Администрации района уже успел проговорить этот вопрос на областном уровне. Решение проблемы будет держаться на контроле и в дальнейшем.

Проблема вывоза мусора, как выяснилось на сходе, снова упирается в отсутствие договоров между жителями и той организацией, которая занимается вывозом ТБО. В ближайшее время в микрорайон приедут специалисты для заключения договоров с жителями.

Вопрос о том, какие работы и в каком объёме понадобятся для благоустройства пешеходной дорожки, соединяющей микрорайон «Пазухино» с центром города, Олег Мидленко взял под личный контроль. Вместе с жителями и представителями Администрации он лично совершил прогулку по той самой дорожке. То, какие меры следует предпринять, стало ясно по итогам обследования. Так, в первую очередь нужно решить проблему с уличным освещением, а также подремонтировать мостик через речку Сюксюмка.

Решением проблем, поднятых в ходе встречи с жителями микрорайона «Пазухино», останется на контроле в Администрации района.

05.08.16 07:39