Обсудили вопросы развития потребительских коопераций

12 августа в Администрации района состоялось совместное заседание Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и Агропромышленной палаты региона.

В совещании приняли участие Глава Администрации района Олег Мидленко, помощник Губернатора на общественных началах Бари Камаев, Председатель общественной организации «Инзенское землячество» Валентин Ломакин и другие.

На повестке дня значилось несколько вопросов - о развитии сельскохозяйственных потребительских коопераций в Инзенском и Базарносызганском районах, а также вопрос о выполнении планов и дорожных карт по развитию этих коопераций.

Кроме того, на совещании снова обсуждался законопроект «О потребительской кооперации и поддержке личных подсобных хозяйств» в Ульяновской области. Планируется, что после принятия закона тем, кто имеет небольшое личное подсобное хозяйство и тем, кто вступит в кооперативы, регион будет оказывать поддержку.

Законом, прежде всего, планируется поддерживать животноводство - будут выделяться, например, субсидии на литр реализованного молока, а также субсидии на приобретение крупного рогатого скота, оказываться другие формы поддержки тем, кто будет состоять в кооперативах. Кроме того, законом будет поддерживаться строительство мини-теплиц и мини-ферм. Ожидается, что закон будет принят уже в ближайшее время.

12.08.16 11:49