С общественниками обсудили место установки нового памятника

16 августа состоялось совместное заседание Общественной палаты Инзенского района и районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. В заседании приняли участие помощник Губернатора на общественных началах Бари Камаев, Глава Администрации района Олег Мидленко, Первый заместитель Главы Администрации района Дмитрий Топал, Глава Инзенского городского поселения Сергей Рауткин и другие.

В числе прочих в повестке дня значился вопрос о месте установки памятника Советскому солдату, который в скором времени будет фактически подарен нашему городу Российским военно-историческим обществом.

Как пояснил Олег Мидленко, скульптура будет представлять собой солдата в полный рост, в шинели, склонившего в скорби голову. Памятник будет около 5 метров в высоту. Предварительное место размещения - на въезде в город Инза со стороны города Ульяновск в районе кладбищ микрорайона «Пазухино».

Как считает Глава Администрации района, это одно из лучших мест для расположения памятника, так как именно здесь находятся воинские захоронения. Более 200 солдат, которые умерли в госпитале от полученных ран во время Великой Отечественной войны, покоятся здесь. При этом, сам памятник будет хорошо виден как на въезде в город, так и при выезде из него. Кроме того, Олег Мидленко отмечает, что этот монумент станет тем памятным местом для микрорайонов «Пазухино» и «Лесхоз», которого у них до сегодняшнего дня не было.

Вопрос вызвал живое обсуждение, предлагались различные варианты размещения памятника, однако в итоге вышеуказанное место было одобрено всеми участниками совместного заседания.

17.08.16 06:45