Более 50 семей Инзенского района обратились за оформлением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2020 году

В соответствии с принятым 27.10.2020 №345-ФЗ  Федеральным законом «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона» «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществлении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». В соответствии с внесенными изменениями ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начисляется без подачи заявлений в случае если срок действия выплаты заканчивается и будет продлена органами социальной защиты населения автоматически по 1 марта 2021 года.

Также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право граждане Российской Федерации и если ребенок рожден(усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и также является гражданином Российской Федерации.

Еще одним из основных условий предоставления ежемесячной выплаты является то, что размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

С января 2021 года для предоставления выплаты размер прожиточного минимума за 2 квартал 2020 года - 11417руб, соответственно совокупный  доход семь не должен превышать 22834руб..При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются суммы доходов членов семь за 12 месяцев предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о  назначении.

С 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка равен прожиточному минимуму на детей установленный в Ульяновской области за второй квартал 2020 года и составляет 10917 рублей.

За истекший период 2021 года за назначением выплаты вновь обратились 3 семьи, за 2020 год 54 семьи.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону 8-84-241-2-40-65, или обратиться в органы социальной защиты населения отделение по Инзенскому району по адресу: г. Инза, ул. Паркова,д.13 предварительно записавшись по вышеуказанному телефону.

18.01.21 09:02