Поиск по сайту

Грантовая поддержка по программе «Агростартап», грантовая поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие МТБ, грантовая поддержка по программе «Агропрогресс»


1)    В программу «Агростартап», утвержденную постановлением Правительства Ульяновской области от 23.05.2019 №233-П «О некоторых мерах по реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»:

 С 2021 года право участия в программе будет предоставлено:

- индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, зарегистрированным на сельской территории или на территории сельской агломерации Ульяновской области в текущем финансовом году, обязующимся осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет на сельской территории или на территории сельской агломерации Ульяновской области.

- заявителям, которые получают, либо ранее получали социальные выплаты и выплаты на организацию начального этапа предпринимательской деятельности.

 - заявителям с непогашенной задолженностью по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в сумме непревышающей 10 тыс. рублей.

Предоставлена возможность учитывать непосредственно самого заявителя (главу крестьянского (фермерского) хозяйства и (или) индивидуального предпринимателя) в качестве созданного нового постоянного рабочего места.

С 2021 года устанавливается обязанность кооператива (в случае использования части гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива) ежегодно представлять в Министерство отчетность о результатах деятельности, в течение 5 лет со дня получения гранта, по форме и в срок, которые установлены правовым актом Министерства. Освоить средства, направленные на цели формирования неделимого фонда необходимо в течение 18 месяцев со дня получения гранта.

2) В «Правила предоставления потребительским обществам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части их затрат, связанных с развитием экономической деятельности» утвержденные постановлением Правительства Ульяновской области от 07.08.2014 № 346-П «О некоторых мерах, направленных на развитие потребительских обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ» с 2021года дополняются в части предоставления потребительским обществам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам, финансовых ресурсов в целях:

 - субсидирования процентной ставки по кредитам для привлечения оборотных средств на приобретение сезонной сельскохозяйственной плодовой и овощной продукции, ягод, грибов, дикорастущих полезных растений (в размере ставки рефинансирования Центробанка России);

- субсидирования части затрат кооперативов, связанных с продвижением готовой продукции на рынки сбыта в части её реализации, а именно услуг по разработке и регистрации товарного знака, услуг по разработке дизайна упаковки произведённой продукции при наличии в торговом знаке и на упаковочном материале слов «сельскохозяйственный потребительский кооператив Ульяновской области» (в размере 30 процентов затрат).

3) В целях реализации положений постановления Правительства Ульяновской области № 346-П от 07.08.2014 был разработан и утвержден приказ Минсельхоза Ульяновской области от 19.01.2021 г. №1 «О внесении изменений в приказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 12.03.2018 № 5» , которым в четыре раза расширен перечень подлежащего субсидированию оборудования, предназначенного для заготовки и переработки производимой потребительскими обществами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами продукции.

Перечень оборудования дополнен следующими кодами технологического оборудования:

26.51.41.110 «Приборы, установки, системы дозиметрические»;

26.51.41.120 «Приборы, установки, системы радиометрические»;

26.51.53.120 «Анализаторы жидкостей»;

26.51.53.140 «Приборы универсальные для определения состава и физико-химических свойств газов, жидкостей и твёрдых веществ»;

28.29.21 «Оборудование для мойки, заполнения, закупоривания или упаковывания бутылок или прочих ёмкостей»;

28.29.31.112 «Весы платформенные и бункерные»;

28.29.31.114 «Весы технологические»;

28.30.59.140 «Машины для уборки и первичной обработки овощей, фруктов, ягод и технических культур»;

28.30.81.120 «Машина для очистки, сортировки фруктов»;

28.30.81.190 «Машина для очистки, сортировки прочих продуктов сельскохозяйственного производства, кроме семян, зерна и сухих бобовых культур»;

28.93.16 «Сушилки для сельскохозяйственных продуктов» за исключением сушилок предназначенных для сушки зерна, зерновых и зернобобовых культур;

28.93.17.180 «Оборудование для переработки плодов, орехов или овощей»;

28.93.31 «Части машин для производства напитков»;

28.93.32 «Части оборудования для производства пищевых продуктов».

Субсидия предоставляется в размере 50% затраченных на приобретение оборудования средств.

Приказ Минсельхоза Ульяновской области от 19.01.2021 г. №1 опубликован в номере газеты Ульяновская правда за 26.01.2021, и вступил в действие с 27.01.2021.

С приказом можно ознакомиться на сайте Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области по адресу https://mcx73.ru/, в разделе «Потребительская кооперация» вкладка «Гранты на развитие материально-технической базы», на сайте Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров по адресу http://xn-73-1lc1c.xn--p1ai/, в номере газеты Ульяновская правда за 26.01.2021г., и на на сайте ulpravda.ru.

3) С целью повышения занятости сельских граждан и вовлечения их в процесс кооперации и импортозамещения разрабатывается нормативная база, направленная на предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам и потребительским обществам субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения их затрат в связи с приобретением теплиц площадью до 500 кв. м., с размером субсидирования до 50% от суммы затрат, что позволит развивать направления производства овощей, ягод и другой продукции в защищенном грунте.

Кроме того, с 1 января 2021 года вступило в силу ПП РФ от 26.11.2020 №1932 «О внесении изменений в приложения №7 и 8 к государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Указанными изменениями введена в действие новая мера государственной поддержки под названием «грант «Агропрогресс».

Грант «Агропрогресс» позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) претендовать на получение финансовой поддержки в размере не превышающем 30 млн. рублей, но не более 25 процентов стоимости проекта грантополучателя.

Реализация проекта возможна только с участием льготного инвестиционного кредита на принципах проектного финансирования.

Условия программы:

- осуществление заявителем деятельности более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта Российской Федерации;

- обязанность осуществлять деятельность, на которую предоставляется грант, в течение 5 лет со дня получения средств гранта, увеличить производство сельскохозяйственной продукции и достигнуть плановых показателей деятельности, предусмотренных проектом грантополучателя;

- не менее 5 процентов стоимости проекта грантополучателя должно быть обеспечено из собственных средств сельскохозяйственного товаропроизводителя;

- не менее 70 процентов стоимости проекта грантополучателя, реализуемого с участием средств гранта «Агропрогресс», должны быть обеспечены средствами привлекаемого на реализацию проекта инвестиционного кредита. Допускается направление средств гранта «Агропрогресс» на уплату процентов по указанному кредиту в течение не более 18 месяцев с даты получения гранта.

- срок использования гранта «Агропрогресс» составляет не более 24 месяцев со дня его получения.

- повторное получение гранта «Агропрогресс» возможно после полного освоения ранее предоставленного гранта, но не ранее чем через 24 месяца со дня полного освоения ранее полученного гранта при условии достижения плановых показателей деятельности ранее реализованного проекта грантополучателя в полном объеме.

Направления расходов гранта «Агропрогресс»:

- разработка проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также на их регистрацию;

- приобретение сельскохозяйственной техники и навесного оборудования, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции (срок эксплуатации не более 3 лет);

- приобретение сельскохозяйственных животных, в том числе птицы (исключая свиней)

- планируемое маточное товарное поголовье крупного рогатого скота, предусмотренное проектом грантополучателя, реализуемым с использованием гранта «Агропрогресс», направленным на разведение крупного рогатого скота, не должно превышать 400 голов;

- приобретение рыбопосадочного материала;

- приобретение автономных источников электро-, газо-
и водоснабжения.

Дополнительная информация по телефону 2-53-95, Захарова Оксана Александровна

 

02.02.21 11:10

    Поиск по сайту