Зачем нужен QR-код переболевшего, как его получить и что делать, если он не отображается в личном кабинете Госуслуг?

Статус переболевшего коронавирусом: что это и зачем его получать?

Статсус переболевшего COVD-19 - это наличие в федеральном регистре сведений о том, что гражданин болел новой инфекцией, и его диагноз официально подтверждён. Таким лицам выдают специальный QR-код, который используют вместо сертификата о вакцинации для посещения различных мероприятий и мест в период ограничений из-за пандемии коронавируса.

Зачем нужен QR-код переболевшего?

Специалисты в области медицины говорят, что победить новый вирус человечество сможет только путём формирования стойкого коллективного иммунитета. То есть люди должны пройти вакцинацию, что позволит выработать защитные антитела в организме. У переболевших граждан антитела вырабатывает сам организм, поэтому в течение 6 месяцев после выздоровления в дополнительной вакцинации нет необходимости. Выздоровевшие пациенты приравниваются к вакцинированным: и первым, и вторым открыт доступ в места и на мероприятия, проводимые в условиях новых ограничений из-за пандемии.

Кто сможет получить статус переболевшего, подтверждённый QR-кодом?

Если гражданин болел COVID-19 и получил об этом справку, его вносят в федеральный регистр заболевших. Запись в базе данных появляется после следующих действий:

- пациент заразился и обратился к врачу;

- сданный по направлению медработника ПЦР-тест показал положительный результат.

QR-код не смогут получить лица, которые:

- не болели коронавирусом;

- переболели болезнью с симптомами ковида, но сданный по направлению врача ПЦР-тест не подтвердит коронавирусную инфекцию;

- болели COVID-19, что подтверждается анализами на антитела, но лечились самостоятельно, без обращения в медицинскую организацию;

- перенесли инфекцию более 6 месяцев назад.

Как получить QR-код?

Если болезнь официально подтверждена врачами, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Все сведения автоматически доступны в личном кабинете на портале госуслуг.

Следует помнить, что код появляется только в том случае, если у вас имеется подтверждённая учётная запись на госуслугах. Если её нет, сначала придётся пройти процедуру идентификации.

Найти сам QR-код несложно. Заходите в личный кабинет, в строке поиска вводите запрос «Сертификаты, QR-коды».

Что делать, если QR-код не отображается в личном кабинете госуслуг?

Шаг 1. Сертификат появляется в личном кабинете портала «Госуслуги» от суток до четырёх дней. Если этого не произошло, проверьте в личном кабинете правильность данных паспорта, СНИЛС, а также наличие статуса подтверждённой учётной записи в профиле.

Шаг 2. Обратитесь в медорганизацию, где вы наблюдались, и уточните, какие данные о вас внесены в регистр:  ФИО, СНИЛС, паспорт и дата рождения. Возможно, данные не внесли в регистр или внесли неверно.

8 (800) 200-73-07 - горячая линия Минздрава Ульяновской области

12.11.21 12:26