Итоги работы ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» за 10 месяцев текущего года

Из - за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется увеличение дорожно - транспортных происшествий.

За десять месяцев 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» зарегистрировано 22 ДТП (АППГ - 24, + 8,3 %), погибло - 0 (АППГ - 2, -100 %), получили травмы различной степени тяжести 28 (АППГ - 31, - 9,7 %), 3 из них несовершеннолетние в возрасте до 16 лет.

По категории участников дорожного движения пострадавшие: 3 - пешеходы, 5 - пассажиры, 17 - водители, 3 - велосипедиста.

Непосредственные нарушения ПДД РФ в результате чего произошло ДТП выезд на полосу встречного движения 2 нарушения, выезд на полосу встречного движения с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия 1 нарушение, несоблюдение очередности проезда 7 нарушений, нарушение правил расположения ТС на проезжей части 10 нарушений, нахождение на проезжей части без цели ее перехода 1 нарушение, несоблюдение условий разрешающих ТС, движение задним ходом 1 нарушение.

Сопутствующие нарушения ПДД РФ: управление ТС лицом, лишенным права на управление ТС 1 нарушение, управление ТС лицом, не имеющим права на управление ТС 2 нарушения, управление ТС в состоянии опьянения 5 нарушений, управление незарегистрированным  ТС 1 нарушение, управление ТС при наличии технических неисправностей 2 нарушения, нарушение правил пользования ремнями безопасности/мотошлемом 4 нарушения, несоблюдение требований ОСАГО 2 нарушения, отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1 нарушение, управление при движении по автодороге велосипедом, лицом моложе 14 лет 2 нарушения.

Распределение по видам ДТП: столкновение транспортных средств - 9 ДТП, наезд на пешехода - 2 ДТП, наезд на велосипедиста - 3, съезд с дороги - 8 ДТП.

Особую тревогу вызывают водители управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, с участием которых произошло 5 ДТП (АППГ - 5, стабильно).

Уважаемые участники дорожного движения!

Каждое ДТП становится возможным лишь из-за чьей-то невнимательности, преступной халатности. Отсюда берут начало нарушения Правил дорожного движения. Конечно, не каждое нарушение законов дорог заканчивается аварией. Но каждая авария - следствие не соблюдения дорожной дисциплины.

В целях предупреждения и профилактики дорожно - транспортных происшествий на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» за 10 месяцев 2021 года были проведены информационно - пропагандистские мероприятия и акции, профилактические беседы в дошкольных, общеобразовательных и в профессиональных образовательных организациях, родительские собрания, просветительские мероприятия по БДД в отрядах юных инспекторов движения, выступления на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Администрации МО «Инзенский район», «Базарносызганский район».

Проведены рейдовые и общеобластные профилактические мероприятия «Автокресло - детям!», «Нетрезвый водитель», «Юный пешеход», «Ночной пешеход», «Автобус», «Мотоцикл», «Внимание пешеход», «Пешеходный переход», «Встречная полоса», «Ремень безопасности», «Внимание, переезд!», «Два опасных колеса», «Скутер - детям не игрушка!», «Безопасная дорога в защиту ребенка».

В рамках проведения информационно - пропагандистского мероприятия «Безопасная дорога в защиту ребенка!» в период с 05 мая по 30 сентября 2021 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» было выявлено 9 несовершеннолетних управляющих транспортными средствами не имея права управления, 2- водителя автомашины, 3- водителя мотоциклов, 4 - водителя мопедов. Также выявлено 2 несовершеннолетних до 14 лет, управляющих велосипедами на проезжей части дороги.

7 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности, по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления).

3 собственника транспортного средства привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС).

8 родителей несовершеннолетних участников дорожного движения привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                                                     В.А. Жигалов

15.11.2021 г.

15.11.21 11:46