Основные правила ношения медицинской маски

В Инзенском районе продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время очень важно соблюдать все необходимые правила безопасности, в том числе продолжать носить маски в общественных местах. При этом нужно знать, как использовать маску правильно, чтобы она была максимально эффективна в защите. Правила ношения маски указаны в информационной карточке.

Основные принципы, о которых нужно помнить при использовании маски:

- Надевать маску нужно таким образом, чтобы она сидела на лице плотно, не оставалось зазоров у щек или носа. Закрепить ее нужно таким образом, чтобы она не сползала.

- Маску нужно менять, если она стала влажной, даже если ее «срок годности» еще не истек.

- Одноразовую маску нельзя использовать дважды.

- Носить маску нужно в местах скопления людей. А вот если вы вышли на прогулку, то лучше дышать свежим воздухом, и маска не нужна.

- После использования маску нужно незамедлительно выбросить, проследив, чтобы к ней не было доступа у детей и домашних животных (если выбрасываете маску дома).

- Снимая маску, нужно стараться не прикасаться к ее поверхностям, которые были прижаты к лицу. После утилизации маски нужно тщательно вымыть руки.

Но носить маску, даже делая это правильно, - недостаточно. Нужно соблюдать и другие правила предосторожности, в частности:

- чаще и тщательнее мыть руки, поверхности в доме;

- соблюдать социальную дистанцию;

- при кашле и чихании закрывать нос и рот;

- не трогать грязными руками нос, рот, глаза;

- по возможности необходимо ограничить свои перемещения по городу, выходить на улицу только в случае острой необходимости.

А самое главное при распространении инфекции - сделать прививку. Инзенцы могут пройти вакцинацию ежедневно в поликлинике ГУЗ «Инзенская РБ» с 09:00 до 15:00, а также стационарно в здании кинотеатра «Заря» с 09:00 до 15:00. График вакцинации от коронавируса и гриппа на декабрь 2021 года закреплён в группе «Живи и процветай, Инзенский край!» в социальных сетях.

Берегите себя и близких! Будьте здоровы!

15.12.21 09:35