Поиск по сайту

Правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период

В связи с наступлением осенне-зимнего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах региона. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Основной причиной происшествий является несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе граждан на неокрепший лед.

Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов.

Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде.

Размещение рыбаков на льду - на расстоянии 3 метров друг от друга.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м.

Чаще всего подвергают себя опасности две категории людей - рыбаки и дети. Поэтому следите за тем, как ваши дети проводят свободное время, не разрешайте гулять вблизи водоемов! Если среди ваших родных и близких есть рыбаки, убедите их не рисковать своими жизнями.

Администрации МО «Инзенский район» обращается к жителям Инзенского района: соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, срочно обращайтесь за помощью в службу спасения по телефонам 101 или 112.

 

11.11.22 13:27

    Поиск по сайту