Сельчане интересуются дорогами…

28 августа в Коржевском сельском поселении прошла встреча органов исполнительной и представительной власти с местным населением. Сельчанам в этот день представилась возможность узнать об основных векторах развития своего поселения, а также, в  целом, Инзенского района, задать властям интересующие вопросы.

Особенностью текущего схода стало участие в нем регионального министра промышленности и транспорта  Ульяновской области Андрея Тюрина. Он в этот день проинформировал жителей поселения о том, что благодаря дорожному Фонду, сформированному в Ульяновской области, практически в 5 раз было увеличено финансирование на содержание дорог. Также министр проинформировал о том, что со следующего года финансирование ремонта и содержания дорог в муниципальные образования, в том числе - на уровень сельских поселений, будет производиться  непосредственно Министерством финансов Ульяновской области (до этого - напрямую Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области).

После ознакомления с цифрами и фактами, озвученными министром, жители задали ему наболевшие вопросы по качеству и срокам ремонта дорог в поселении. По словам министра, одним из главных и наиболее серьезных факторов разрушения дорог в поселении, является большегрузный транспорт, который колесит по местным дорогам, а также несоблюдение ряда условий, при которых «дорожниками» производится текущий ремонт дорог. Андрей Тюрин согласился с мнением одного из жителей Коржевки о том, что при ремонте дорог необходимо учитывать погодные условия.

- В дождливые дни ремонтировать дороги запрещается. Если у вас есть сведения о нарушениях этих правил, звоните в наше профильное Министерство. Будем разбираться по каждому отдельному случаю, - произнес министр.

Услышал представитель регионального Правительства и проблему с устаревшим техническим парком Коржевского МУПа. Он сообщил о том, что сегодня властями изыскивается возможность перераспределения техники в пользу сельских поселений.

Бурную дискуссию вызвал среди присутствующих вопрос эффективности расходования денежных средств, определяемых для ремонта дорог. Как отметил Глава Администрации района Александр Яшин, приемку работ сегодня необходимо производить на новых условиях - с участием самого широкого круга общественности. Только в случае «народного контроля», возможно обеспечение гарантии того, что каждый бюджетный рубль израсходован по назначению.

В том, что сельские депутаты сами жители поселения могут сыграть в этом вопросе также немаловажную роль, согласилась и заместитель главы Коржевского сельского поселения Таисия Волгина. По ее мнению, система «народного контроля» будет очень полезна для общества, в том числе - в решении многих злободневных вопросов.

В этот день Таисия Волгина проинформировала жителей поселения о  работе Совета депутатов поселения за полугодие, а также рассказала об участии местных депутатов в решении проблем сельчан. Так, до жителей поселения была доведена информация о том, что в течение первого полугодия текущего года, здесь было проведено 23 заседания Совета, на которых принято 50 решений. Среди них - решения по утверждению ряда программ социально-экономического развития поселения, плана по благоустройству территории поселения и многие другие.  Все они, в конечном счете, направлены на улучшение качества жизни сельчан.

Исполняющий обязанности Главы Администрации МО «Коржевское сельское поселение» Вячеслав Томин, в свою  очередь, выступил с отчетом проделанной работе Администрации поселения.

Как оказалось, объем проделанной за полугодие работы - немалый. Администрация Коржевского поселения в этом году открыла бюст герою Великой Отечественной войны; привела в надлежащий вид памятники на территории поселения; улучшила жилищные условия трем своим жителям; решила вопрос по водоснабжению в селе Чамзинка (установлен новый глубинный насос); построила противопожарные запруды и организовала к ним подъездные пути; отремонтировала двухэтажный многоквартирный дом, принимала участие в подготовке и проведении 400-летнего юбилея села Дракино, а также в благоустройстве сельского кладбища.

В тоже время, глава Администрации поселения отметил пассивность самих жителей в отношении проведения работ по благоустройству. Он призвал местное население проявлять, в этом плане, более ответственное, «хозяйское» отношение и помогать местным властям в наведении порядка и чистоты.

Рассмотрен был в этот день и ряд других, не менее важных вопросов. Так, жители села выразили обеспокоенность работой Коржевского ФАПа, закрытием магазина в селе Новосурское, отсутствием в поселении пожарного поста и плохим состоянием пожарной техники. Кроме того, сельчане просили открыть детский сад, отремонтировать участковую больницу, срезать старые, потенциально опасные, деревья, наладить  уличное освещение и организовать надлежащую работу «Скорой помощи». Задан был также и вопрос по ремонту многоквартирных домов. Жители пожаловались на то, что ремонтные работы производятся некачественно. При этом, возврата денежных средств, уплаченных на эти цели, никому не производится.

По каждому из вопросов, руководителями и специалистами были даны подробные разъяснения. Часть вопросов была принята на личный контроль Главой Администрации района и руководством поселения.

02.09.13 15:29