Газ придет в Труслейку!

4 сентября в Труслейском сельском поселении прошла встреча  органов представительной и исполнительной властей с местным населением. Руководство района, поселения и местные депутаты в этот день подводили итоги своей работы за первое полугодие текущего года, рассматривали злободневные вопросы и перспективы сельского поселения.

Началась встреча с показа фильма об итогах социально-экономического развития Инзенского района за первое полугодие. Жители поселения в цифрах и фактах узнали об основных векторах развития муниципального образования «Инзенский район».

Как подчеркнул, по завершении фильма, Глава Администрации района Александр Яшин, Инзенский район имеет хорошие перспективы развития. Об этом можно судить, прежде всего, по статусным преобразованиям самой Инзы. Ведь она теперь не просто районный центр - а Западная окружная столица региона. К тому же, Инза теперь находится в списке моногородов России, что обещает муниципальному образованию значительное государственное инвестирование в инфраструктуру, а также новые возможности для решения старых наболевших проблем.

По словам Главы поселения, председателя местного Совета депутатов Татьяны Мироненко, просматриваются хорошие перспективы и у Труслейского сельского поселения. Правда, для их реализации потребуется решить ряд социально-значимых проблем.

В своем докладе Глава поселения рассказала сельчанам о работе с наказами избирателей, принятых решениях Совета депутатов. Также она обозначила активную позицию депутатов поселения в решении острых проблем.

Глава Администрации МО «Труслейское сельское поселение» Сергей Леонов в своем выступлении отметил, что проблем в поселении действительно много. В тоже время предпринимаются реальные шаги к их решению. Так, самым серьезным образом в поселении занимаются вопросами благоустройства. С целью наведения чистоты и порядка, здесь (по примеру Сюксюмского сельского поселения) был объявлен и проведен даже специальный конкурс на лучшее домовладение. Его победителей поощрили грамотами и ценными подарками.

По словам первого зам. Главы Администрации района Виктора Федотова, положительно решается в поселении и вопрос с ремонтом дорог. Сегодня, благодаря поручению Губернатора области Сергея Морозова, дорожники приступили к «реанимации» дороги «Инза-Труслейка».  Далее, по плану будет ремонтироваться дорога в сторону села Аргаш, а также внутрипоселенческие  дороги  - по улицам Набережная и Советская в самой Труслейке. При этом, вся необходимая проектно-сметная документация для проведения ремонтных работ уже подготовлена.

Затронут был и вопрос по газификации села Труслейка. По заверению Виктора Федотова, сегодня он решен положительным образом. До конца 2013 года природный газ уже придет в дома жителей села.

Отрадно и то, что до конца следующего года планируется решить вопрос и по водоснабжению поселения. Водопроводные сети к этому времени приведут в полный порядок.

Труднее обстоят дела с задолженностью за ЖКУ. Сегодня долги Труслейского поселения уже превысили 1,5 млн. рублей. Отчасти, виноваты в этом сами жители поселения, которые услуги потребляют, но их не оплачивают. Виктор Федотов призвал местное население более ответственно относиться к оплате коммунальных услуг.

Здесь же был рассмотрен вопрос и по организации контроля за строительством газопровода и водопровода в поселении. Виктор Федотов предложил привлекать для этих целей не только специалистов ЖКХ, но и самих жителей сельского поселения, которые вправе организовать общественную комиссию по приемке работ. По мнению, зам. Главы Администрации района, такой метод контроля наиболее эффективен.

06.09.13 17:07