Школьники поборят коррупцию!

18 сентября в Администрации района состоялось заседание Общественного Совета по профилактике коррупции МО «Инзенский район» под председательством Андрея Шафеева. Участие в нем принимал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Павлов.

В этот день рассматривалась «проблемная зона». Вместе с главным по антикоррупционной работе в регионе, члены Общественного Совета прошлись по тем направлениям, где на сегодняшний день работа по борьбе с коррупцией ведется крайне неэффективно или очень слабо.

Александр Павлов напомнил присутствующим, что по итогам минувшего года антикоррупционной работе в муниципальном образовании «Инзенский район» была поставлена оценка «неудовлетворительно».

- Это означает, что сегодня муниципальному образованию необходимо консолидировать усилия, искать новые формы и методы борьбы с этим явлением, активизировать само гражданское население к активному взаимодействию в этих вопросах,  - отметил Александр Федорович.

Большая роль в профилактике коррупции, по мнению Уполномоченного, отводится информационным ресурсам. Он призвал максимально использовать их, расширяя границы информационного обзора.

В тоже время, по его словам, должна вестись и работа с молодежью, подрастающим поколением.

- Антикоррупционные уроки в школах - показывают себя как один из наиболее эффективных инструментариев воспитания в гражданах России нетерпимости к этому порочному явлению в обществе. Они должны проводиться в каждой школе, в каждом классе. Школьные лидеры и студенты должны быть постоянным гостями Общественных Советов по профилактике коррупции. Только в этом случае, мы можем говорить о формировании здоровой антикоррупционной культуры, - отметил в своем выступлении Александр Павлов.

Глава Администрации района Александр Яшин пообещал в корне пересмотреть антикоррупционную работу.

- Сегодня мы идем к тому, что муниципальная власть была предельно честной и открытой для народа. Считаю, что в органах власти должны работать порядочные люди. Слово «взятка» должно быть для каждого из них нарицательным и неприемлемым. Такую же культуру будем прививать нашим гражданам» - высказался Александр Яшин.

Присутствующим Глава Администрации района напомнил, что в районе действует горячая линия «Коррупции - нет!», куда любой житель района может позвонить и сообщить о фактах вымогательства у него взятки.

P.S.: Уважаемые жители Инзенского района! Если Вы столкнулись с проявлениями коррупции, пожалуйста, сообщите нам о них по телефонам «горячей линии»: 2-53-05, 2-53-72. Виновные лица понесут заслуженное наказание!

22.09.13 19:53