Инзу ждет трансформация!

24 сентября в Администрации Инзенского района под председательством Главы Администрации района прошло заседание по реализации Программы комплексного развития моногорода Инзы. В нем принимали участие Глава муниципального образования «Инзенский район» Владимир Шкунов, Советник Главы Администрации района Роман Заятдинов, руководители структурных подразделений района.

Совсем недавно Инза еще два муниципальных образования нашего региона - г. Новоульяновск и Силикатненское городское поселение Сенгилеевского района, были внесены в список 329 монопрофильных муниципальных образований России.

В связи с приобретением нового статуса, Инза сегодня ставит перед собой новые большие и амбициозные задачи по трансформации экономики, городской среды и среды жизнедеятельности, стиля и образа жизни.

Как отметил в этот день Александр Яшин, город Инза в ближайшие годы должна стать территорией комфортного проживания. Город будет чистым, ухоженным, благоустроенным. Будут восстановлены бордюры, построены тротуары, наложено уличное освещение, «реанимированы» водопроводные сети и сети КНС.

Имеющиеся в городе парки также будут обновлены и реконструированы. Взамен микрорайонов, где сегодня расположены ветхие дома, появятся новые коттеджные поселки. При этом, практически в каждом дворе многоквартирного дома появятся детские игровые площадки.

В рамках программы комплексного развития, рассматривается возможность выделения жилья для молодых работников бюджетной сферы - врачей и педагогов. Кроме того, планируется открыть офис врача общей практики  в районе фабрики ПОШ,  филиал Инзенской ЦРБ - на базе железнодорожной больницы станции Инза. В целом, сама система здравоохранения района, выйдет на совершенно новый уровень. В Инзе будет построен межмуниципальный окружной медицинский центр (с кардиологическим отделением).

В рамках программы комплексного развития Инзы-моногорода, планируется построить в городе новый детский сад, произвести ремонт Инзенской детско-юношеской спортивной школы, открыть многофункциональный культурный центр, создать современный лыжный комплекс.

Кроме того, для удобства горожан в черте города оборудуют несколько пляжей и мест для купаний на берегах рек Сюксюмка и Инза.

В целях благоустройства города, наведения чистоты и порядка  в жилых микрорайонах, также планируют построить новый полигон и завод по переработке и утилизации ТБО. Для этих же целей будет приобретена новая спецтехника по сбору и вывозу ТБО, обновиться контейнерное хозяйство.

Глава района Владимир Шкунов особое внимание также обратил на Троицкий пруд и усадьбу Ознобишина - исторические значимые объекты культурного и исторического наследия. Как отметил доктор исторических и педагогических наук, их в обязательном порядке необходимо восстанавливать, так как они будут включены в туристический маршрут Инзенского района.

По предложению заместителя Главы Администрации района по социальному развитию Маргариты Тимофеевой, капитальному ремонту подвергнется и Инзенская средняя школа №3, которая сегодня также как и Троицкий клуб, требует обновления. По предварительным расчетам, на ремонт только лишь городской школы №3 потребуется порядка 50 млн. рублей. Есть планы у местных властей и по созданию в Инзе межмуниципального реабилитационного центра для пожилых людей. Он будет обслуживать не только пожилых граждан нашего района, но и близлежащих - соседних.

Появится в нашем городе и множество самых различных промышленных, производственных и перерабатывающих предприятий.  Так, в качестве наиболее реалистичных и перспективных проектов рассматриваются - создание завода по производству полиэтиленовой продукции, производству бумаги и картона, производству красного кирпича, создание кластера пищевой и перерабатывающей промышленности, открытие швейного производства, открытие производства овощей и цветов закрытого грунта, выпуск бутилированной воды из собственных источников.

Глава Администрации района Александр Яшин также предложил возобновить в Инзе работу маслозавода и мясокомбината.

Впрочем, данные проекты, как отметили участники рабочей группы, не являются исчерпывающими.

Уважаемые жители Инзенского района! Если у вас есть свое видение по тому, как сделать Инзу полноценным моногородом, пожалуйста, расскажите нам об этом по телефонам «горячей линии»:  2-60-33, 2-53-05, 2-53-03, 2-55-05 (в рабочие дни, с 8:00 до 17:00). Наиболее интересные предложения будут рассмотрены для включения в обозначенную Программу.

26.09.13 16:36