Инза станет «кузницей» кадров!

Наиболее острой и злободневной проблеме - кадровому «голоду» - было уделено большое внимание на первом заседании Общественного Совета Западного социокультурного образовательного университетского округа. Оно состоялось 1 октября в Инзенском филиале УлГУ под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области - Министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александра Смекалина.

В этот день члены Общественного Совета (куда вошли члены Правительства Ульяновской области, руководство УлГУ и Инзенского филиала УлГУ, главы администраций и представители аппаратов администраций 6 муниципальных образований региона, представители бизнес-сообщества, руководители предприятий и учреждений) обсуждали формирование единого образовательного и социокультурного пространства на территории Западного социокультурного образовательного университетского округа Ульяновской области.

Как отметил председательствующий Александр Смекалин, путь Инзы определен - моногород будет развиваться и расширяться. Инза, по видению Правительства Ульяновской области, станет объединяющим центром Западного региона Ульяновской области.
Центром притяжения станет Инзенский филиал Ульяновского государственного университета, который отныне будет выполнять социальный заказ региона на формирование наиболее востребованных на региональном рынке труда специалистов.

Как отметил в своем выступлении Глава Администрации Инзенского Александр Яшин, сегодня рынок перенасыщен экономистами, бухгалтерами и юристами. Заказ на «штампуемых» ВУЗами (видимо, еще по старой привычке) специалистов на рынке труда уже давно упал. Поэтому, новоиспеченные специалисты сегодня просто никому не нужны.
Александр Яшин обозначил необходимость изменения профориентации молодежи. По его мнению, это вполне реальная и выполнимая задача. Инзенский филиал УлГУ сегодня готов стать той самой «кузницей» кадров, которая будет выпускать специалистов, в которых нуждаются муниципальные образования, входящие в состав Западного социокультурного образовательного университетского округа Ульяновской области.
Ректор УлГУ Борис Костишко в этот день также говорил о большом потенциале УлГУ в формировании образовательного и социокультурного пространства на территории университетского округа и заявил о готовности головного ВУЗа оказывать помощь и поддержку Инзенскому филиалу УлГУ в вопросах открытия и лицензирования новых специальностей, переподготовки кадров.

Глава Инзенского района, директор Инзенского филиала УлГУ Владимир Шкунов в своем выступлении продолжил тему развития Инзенского филиала как социокультурного центра западного региона Ульяновской области. Доктор исторических и педагогических наук особое внимание обратил на миграционный отток молодежи из региона. Он, во многом, объясняется неудовлетворенностью молодежи условиями жизни. Поэтому сегодня западная столица нацелена на решение конкретных задач: создание благоприятных и комфортных условий в Инзе - центре Западного университетского округа. При поддержке региональных и местных властей будет происходить трансформация моногорода Инза. Меняться будет не только экономика, но и сама городская среда, условия жизни. Кардинальным образом изменится программа и условия обучения в филиале УлГУ. Будут открыты новые специальности, адаптированные под требования рынков труда муниципальных образований Западного округа. Для иногородних студентов свои двери вскоре откроет новое современное общежитие квартирного типа.
Кроме того, на новых создаваемых (в рамках программы комплексного развития моногорода Инза) производственных предприятиях будут создаваться рабочие места для молодежи с достойным уровнем заработной платы. Таким образом, молодежь получит возможность для самореализации, что будет способствовать значительному сокращению миграционных процессов.

Представители муниципальных образований, входящих в Западный округ и заключивших Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной и социокультурной деятельности, также высказались в поддержку обозначенной стратегии развития Западного социокультурного образовательного университетского округа Ульяновской области.
Именно в многогранном развитии Инзенского филиала УлГУ жители Инзенского, Карсунского, Барышского, Вешкаймского, Сурского и Базарносызганского районов сегодня видят решение своих кадровых и сопутствующих им проблем.
В этот день также обсуждался план работы Общественного Совета Западного социокультурного образовательного университетского округа Ульяновской области до конца 2013 года и на 2014 год.

В завершение рабочего заседания, секретарь совета, заместитель директора Инзенского филиала УлГУ Роман Заятдинов в целях более широкого освещения деятельности и повышения взаимодействия Западного социокультурного образовательного университетского округа вышел с предложением создать в сети Интернет его официальный сайт, которое было одобрено членами Общественного Совета.

Кстати, следующее заседание Совета планируется провести в декабре 2013 года, но уже в Карсунском районе. Здесь будет обсуждаться тема реализации совместных инновационных проектов УлГУ и муниципальных образований Западного университетского округа.

08.10.13 09:52