Зональный форум муниципальных библиотек Ульяновской области «Прикосновение к истокам»

3 октября 2013 г. в р.п. Вешкайма Вешкаймского района Ульяновской области состоялся зональный форум муниципальных библиотек Ульяновской области «Прикосновение к истокам».

Организаторами мероприятия выступили  Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», МКУК «Вешкаймская межпоселенческая библиотечная система»

Современная библиотека переживает непростое время - время оптимизаций извне и глубинных инновационных преобразований внутри себя. В числе приоритетов библиотечной деятельности специалисты неизменно выделяют краеведческую работу - в качестве актуального, информационно насыщенного сегмента, в качестве точки роста и сохранения научно-исследовательской, просветительской, интеллектуальной активности учреждения.

Краеведческая деятельность библиотек создаёт необходимую основу для исследований в различных отраслях знания и вносит существенный вклад в формирование патриотизма и любви к родному краю у населения.

Именно в локальном пространстве достигается максимальная активность участия различных социальных групп в культурных процессах, в общественной жизни в целом. Краеведческая составляющая в той или иной мере, напрямую или косвенно, пронизывает все отрасли знания, участки и сферы интеллектуального и физического труда человека, придавая им конкретность, близость к человеку, читающему и ищущему.

Форум «Прикосновение к истокам» в полной мере отражает многообразие краеведческой деятельности муниципальных библиотек Ульяновской области.

В Центральной библиотеке Вешкаймского района собрались библиотекари Вешкаймского, Инзенского, Майнского, Сурского района.

На форуме был дан анализ состояния краеведческой работы в библиотеках Ульяновской области в 2013 г.

В программу круглого стола «Прикосновение к истокам»: краеведческая работа библиотек» вошла презентация Суровой Антонины Алексеевны, библиграфа РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека», «Литературная гостиная в районной библиотеке. Работа с произведениями писателей и поэтов Инзенского края в 2013 году».

Во второй части семинара состоялось подведение итогов зонального этапа областного профессионального конкурса «Библиотекарь года-2013».

10.10.13 11:22