В память о герое неба!

Большой цикл мероприятий планируют провести в Инзенском районе к 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-испытателя, выдающегося уроженца г.Инза Юрия Тимофеевича Алашеева. Легендарный инзенец установил 11 мировых авиационных рекордов. Он погиб 21 декабря 1959 года при выполнении испытательного полёта на опытном образце Ту-22 в Рязанской области.
9 октября главой районной администрации А.Е.Яшиным было издано постановление №1082 «О праздновании 90-летия со дня рождения Ю.Т.Алашеева». Постановлением утвержден план проведения мероприятий, посвященных празднованию 90-летия со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-испытателя Ю.Т.Алашеева и состав организационного комитета, который будет оказывать содействие в их проведении.
Как отмечает заместитель директора Инзенского филала УлГУ, советник Главы Администрации района Роман Заятдинов, Инзенский район сегодня уделяет особое внимание своей истории и тем людям, которые были в нее вписаны. Юрий Тимофеевич Алашеев занимает на страницах летописи района особое положение, ведь он настоящий человек-легенда, образец мужества и патриотизма.
- Мы обязательно увековечим имя нашего земляка. 17 октября в юбилей Ю.Т.Алашеева в г.Инза на территории Инзенской СОШ №1 будет открыт памятник-бюст в его честь. Более того, мы планируем провести большое количество мероприятий к его 90-летию. Так, планируется издание книги о нашем земляке, проведение районного конкурса чтецов и конкурса детского рисунка «Все выше и выше...». В музее Алашеева (действующем в Инзенской средней школе №1) открыты постоянно действующие экспозиции «Жизнь на Земле». Также в Инзенском районе к знаменательной дате будут изданы настенные календари с его изображением, пройдут встречи общественности с его родственниками из г. Жуковский. К юбилею Героя Советского Союза (17 октября) будет организован и концерт патриотической песни «Смелый Сокол». Юбилей Алашеева - исторически значимое событие для всех нас, для подрастающего поколения инзенцев, которые должны помнить и знать своих героев, - говорит Роман Заятдинов.

10.10.13 11:36