Героями не рождаются…

23 октября на территории Инзенской средней школы №1 состоялся торжественный митинг, приуроченный открытию памятника-бюста Герою Советского Союза, летчику-испытателю Юрию Тимофеевичу Алашееву. Данное мероприятие проходило в рамках празднования 90-летия со дня рождения легендарного инзенца.

В этот знаменательный день на митинге присутствовали студенческие, школьные и рабочие коллективы Инзенского района, многочисленные общественные организации и объединения. С приветственным словом в адрес собравшихся выступили Глава Администрации района Александр Яшин, Благочинный второго округа Барышской и Инзенской епархии архимандрит Адриан. Они поздравили инзенцев и гостей с юбилейной датой и открытием на родине Героя Советского Союза памятника-бюста как символа памяти о бесстрашном и мужественном уроженце нашего славного края.

Сам же памятник официально открыли ветераны российской военной авиации полковник Николай Конаков, капитан Станислав Алеферчук и член отряда «Алашеевцы» городской школы №1 Никита Штрымов. Учащиеся этой же школы совместно с представителями общественных организаций преподнесли к подножию памятника гирлянду.

Сам торжественный митинг в этот день вели Советник Главы Администрации района Роман Заятдинов и Заслуженный работник культуры Ульяновской области Елена Кононова. В этот день на территории «белой» школы, в которой учился легендарный летчик-испытатель, звучали военные песни, песни о героях неба - как дань памяти и уважения о подвиге уроженца инзенской земли.

28.10.13 20:33