Состоялся день дублера

23 октября в Администрации района вновь прошел День дублера. В этот день члены Молодежного парламента, школьные и студенческие лидеры замещали самые ответственные посты. Кому-то из них посчастливилось стать Главой Администрации, кому-то его заместителем, а кому-то начальником или специалистом по одному из ведущих направлений деятельности органов местного самоуправления.

Всего в этот день в Администрации района работало двадцать дублеров. Молодые и любознательные  лица в этот день можно было встретить в Управлении ЖКХ и ТЭК, Управлении промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства, отделе организационного обеспечения, Управлении правового обеспечении и многих других структурных подразделениях.

Юные парламентарии, студенты и школьники в этот день выступала в несвойственных для себя «больших» ролях - руководителя аппарата, начальников отделов, председателей Комитетов, главных и ведущих специалистов. Они внимательно изучали должностные инструкции, Устав района, учились работать с деловой документацией.

- Мне в этот день достался очень «страшный» отдел - экономический. Цифры, проценты, статистические данные в разрезе огромного района, признаться, испугали меня не на шутку. Но, благодаря помощи и поддержке моего главного наставника - начальника отдела Анжелы Кормишкиной, все встало на свои места. Я теперь умею  составлять даже экономические прогнозы, - с улыбкой на лице рассказывает о событиях этого дня, студентка Инзенского филиала УлГУ Гельнур Мингалишева.

О том, насколько трудная и ответственная работа руководителя аппарата, в этот день узнала Лидия Чикунова. Она в этот день ознакомилась со структурной организацией Администрации района, училась составлять планы работы и организовать мероприятия в соответствии с графиком дня.

- Быть руководителем аппарата оказалось непросто. Нужно все время что-то организовывать, контролировать, работать с документами и поручениями. Кроме того, принимать участие в различных совещаниях и заседаниях, запоминать и обрабатывать большие объемы важной информации, - делится впечатлениями о Дне дублера, член Молодежного парламента Лидия Чикунова.

Члену Молодежного парламента Сергею Алеферчуку в этот день достался самый ответственный пост - Главы Администрации района. Молодой учитель в этот день управлял делами всего Инзенского района. Правда, не один, а со своими наставниками - действующим Главой Администрации - Александром Яшиным и ветераном муниципальной службы, экс Главой Инзенского района Валентином Ломакиным. Они в этот помогали Сергею разбираться со всеми сложностями управленческой работы.

- Быть дублером мне очень понравилось. В целом, считаю, что такие дни самоуправления очень нужны и востребованы, ведь они помогают молодежи извне понять то, как устроена система местного самоуправления, как работают муниципальные служащие и как ими принимаются решения, - отмечает самый главный дублер Сергей Алеферчук.

Стоит сказать, что День дублера в этот день оказался весьма плодотворным. Под конец рабочего дня, на своей молодежной «планерке», участники мероприятия не только подвели итоги работы, но и выработали целый комплекс интересных предложений и проектов. Так, одним из них стал проект «Инзенское молодежное Интернет-телевидение». Молодежь выступила с инициативой о создании на районном уровне молодежного телеканала, работать в котором будут ньюсмейкеры и члены редакционных коллегий школьных телестудий.

В каждом учебном заведении района появится своя Мобильная группа репортеров, которая будет освещать события не только школьного, но и районного формата. Все видеосюжеты будут выкладываться на официальном аккаунте проекта -  на портале Youtube.com.

28.10.13 20:43