Школа продолжает жить!

2 ноября в г. Инза состоялся важное и исторически значимое событие - Инзенская средняя школа №4 отметила свой сорокалетний юбилей. Торжественные мероприятия в этот день проходили не только в самой школе, но и в городском доме культуры, где в честь школы - именинницы была подготовлена большая, яркая и интересная концертная программа с элементами исторического экскурса.

В первой половине дня гости, выпускники и учащиеся прибывали в самое здание центральной городской школы, где их радушно встречал педагогический коллектив во главе с радушной хозяйкой - директором школы Викторией Царевой. В этот день педагоги выступали в качестве главных экскурсоводов. Вместе с гостями  они проводили «живые» экскурсии по школе. Каждому был открыт и доступен любой кабинет. Порадовали и удивили присутствующих творческими мастерскими, «галереей выпускников», презентационным фильмом о кадетских классах школы. Но, безусловно, самым ценным для выпускников и гостей школы стало живое общение друг с другом, учителями, ветеранами педагогического труда.

Благодаря необычному  подходу организаторов праздника (главным сценаристом выступила зам. директора по воспитательной работе Светлана Шувалова), удалось реализовать в жизнь, казалось бы, нереальную и непосильную задачу - вернуться в прошлое, в те самые кабинеты, где когда-то проходили длинные уроки с любимыми учителями, за те самые парты, за которыми теперь сидят новые ученики. Да, с тех времен изменилось многое. Школа стала современной, оборудованной по самым последним образовательным стандартам. Но одно остается неизменным - образовательный процесс. Он, как и раньше, строится учителями по тем же славным и добрым традициям - любви и доброте по отношению к каждому ученику, уважению к маленькой и формирующейся на глазах личности - гражданину большой и великой страны.

Ближе к полудню центр событий сместился уже в городской дом культуры, где юбиляров поздравляли представители местных властей, общественные организации, ветераны педагогического труда, друзья и социальные партнеры школы. Стоит отметить,  сам формат проведения праздничного мероприятия. Подробно был рассмотрен каждый исторический этап жизни и развития школы. «Хранитель времени» едва успевал передвигать стрелки на волшебных часах, чтобы зрители в одно мгновение могли перемещаться из прошлого -  в настоящее. Здесь был описан практически весь путь  школы, начиная с даты ее основания. В театрализованном варианте были показаны сюжеты из советского прошлого школы, перестроечных» времен, новой и современной эпохи, в которой школа динамично и успешно развивается, оставаясь одно из лидирующих школ в Инзенском районе.

С юбилеем школу поздравляли на высоком - районном уровне. От лица Главы Администрации района это сделала заместитель по социальному развитию - Маргарита Тимофеева, которая произнесла его приветственный адрес, вручила Благодарственные письма и грамоты педагогам и работникам школы.

Вместе со словами поздравлений, продолжили церемонию поощрения педагогического коллектива школы начальник Управления образования МО «Инзенский район» Юрий Вишняков, директор школы Виктория Царева, а также директор районного Центра детского творчества Валентина Зайченкова.

Предоставлено было слово и бывшему директору этой школы Лидии Журавлевой, которая на протяжении 15 лет руководила городской школой, а сегодня, преподает здесь  историю. Она выразила уверенность в том, что школа будет жить еще очень долго и ее главное предназначение - обучение детей разным наукам - будет оставаться постоянным и неизменным.

За верность традициям и большую роль в процессе воспитания детей, поблагодарила школу от лица общественности района, а также от лица муниципальной Палаты справедливости - секретарь Общественной палаты района Татьяна Моисеева.

Школа ответила гостям и зрителям песнями и танцами, яркими концертными номерами. В этот день на сцене были не только школьники, но и сами учителя. Так, зрителям запомнилось и полюбилось выступление одного из самого творческих учителей школы - Александра Вачугова, который преподает детям физическую культуру. Своим музыкальным выступлением (прим.: играл на гитаре) он, в очередной раз доказал - учитель должен быть хорош и талантлив во всех отношениях. Именно этого кредо придерживается городская школа №4, где дети и учителя - едины в том, что стремятся раскрасить мир всеми цветами радугами, объединив усилия и окрыленные светлыми мечтами, взлетают  ввысь, к непокоренным вершинам. Так было, есть и будет во все времена!

05.11.13 21:06