«ГОЛЛИВУД» появился в Инзе!

9 апреля в Инзенском районе Ульяновской области состоялось грандиозное и уникальное, по своим меркам, культурное событие года - Первый открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр». Его участниками стали талантливые и одаренные дети, увлекающиеся прекрасным и удивительным миром кинематографа. В рамках фестиваля они смогли, в полной мере, продемонстрировать свои навыки и умения в режиссуре, актерском мастерстве, съемке и монтаже короткометражных фильмов.

География участников просто поражает воображение. Это не только участники из самой Инзы и Ульяновской области, но и из других городов России - Новосибирска, Липецка, Самары... В целом, около 35 заявок из 12 регионов страны поступило на конкурс детского кино.

Организатором детского кинофестиваля выступила Администрация Инзенского района и лично ее глава Олег Мидленко. Гостями фестиваля стали Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова, член Союза кинематографистов РФ, режиссер и сценарист Владимир Потапов.

Проект детского кино нашел широкую поддержку не только у Министерства образования и науки Ульяновской области, региональном Министерстве культуры, но и медиа-пространстве. Информационным партнером детского кинофестиваля стал крупнейший ульяновский молодежный портал «Симбирский каталог», а идейным вдохновителем и экспертом в области киноискусства - известный российский продюсер Олег Терехин.

Организаторы фестиваля попытались воссоздать на своей малой площадке маленький импровизированный «Голливуд». Ярким и отличительным моментом стала своеобразная «красная дорожка», по которой прошли участники, почетные гости и меценаты фестиваля.

Сразу несколько жанров и направлений охватил детский кинофестиваль. На суд компетентного и экспертного жюри (в его составе были режиссеры, продюсеры, специалисты в области культуры и киноискусства) были представлены фильмы документального и игрового цикла, а также мультипликационного исполнения.

Победителей кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» определяли по нескольким категориям и номинациям. Так в номинации «Художественные фильмы» первое место заняла с фильмом «Научи меня жить» Оксана Коломак (г. Инза); второе место досталось в этой же номинации фильму «Маски» Ксении Альбеденевой и Рустама Султанова (г. Самара); третье - фильму «Мерцалов» Наталии Почечуевой (г. Липецк). В номинации «Мультипликационные фильмы» самым интересными и достойными оказались фильмы «Ой, что же будет?» Виктории Яшниковой (г. Липецк) и «Король улиток» Ершовой Ксении (г. Липецк). В номинации «Документальные фильмы» безоговорочную победу одержал фильм «Дорога к храму» Игоря и Романа Тюриных (г. Инза); второе место присудили фильму «Одинокие старики» Михаила Шувалова и Екатерины Фроловой (г. Инза), а третье - картине «Детская обида» Елены Кульновой и Николая Яковлева (г. Инза).

Приз зрительских симпатий отдали фильму «Держу удар» Дарьи Тусаевой (г. Инза), а приз  жюри  - фильму «Этот город самый лучший» Екатерины Кукандиной и Анастасии Пережогиной (г. Инза). Учрежден был и специальный приз «За здоровый образ жизни». В этой номинации был поощрен фильм «Спорт - альтернатива пагубным привычкам» Юлии Мустафиной и   Светланы Куховой (г. Никольск).

Стоит отметить, что кинофестиваль в Инзе не остался незамеченным. Еще до начала самого фестиваля в Интернет-пространстве размещались отзывы о нем. Так, актриса, модель и режиссер Ольга Сидорова, известная съемками в рекламе и "Плэйбое", а также заметными ролями в фильмах "Любовь зла", "Хорошие и плохие" и "Нежный возраст" 8 апреля 2014 года в своем блоге на сайте Publishernews.ru написала следующее: «От всей души поздравляю вас с прекрасным событием, которое уже скоро начнется в вашем городе! В наше непростое время, во время когда столько агрессии вокруг, я преклоняюсь перед людьми, которые не только хотят делать, но и делают добрые дела! Творчество должно иметь выражение, а люди, и особенно дети хотят выражать свои мысли и чувства! И что может быть лучше чем выражать их через кинематограф! Прекрасная идея детского кинофестиваля "Первый шаг. Первый взгляд" в маленьком городе Инза - это доброе и нужное дело, которое доказывает, что в России есть люди желающие снимать и возрождать российское кино вопреки всем проблемам и сложностям сегодняшнего времени! Дети - наше будущее, дети - наше все! Их взгляд очень важен и нужен нам сейчас! Нужно давать детям сказать свое слово, потому что именно они в скором будущем станут взрослыми. И от того, как мы - взрослые ведем себя сейчас и по отношению к детям, и по отношению друг к другу, и по отношению к миру и жизни, зависит то, каким будет наше будущее...».

Как отмечают организаторы фестиваля, теперь он станет традиционным. Уссуриский тигренок (именно он стал логотипом детского кинофестиваля в Инзе) уже в следующем году вновь соберет любителей кинематографа, юных режиссеров и актеров.

Впрочем, к этому времени в Инзе, по словам Главы Администрации района Олега Мидленко, в Инзе нагрянет новая культурная революция.

Сегодня в Инзенском районе оборудуется районная детская киностудия, которая будет обеспечивать население собственным кинопродуктом. Инзенцы смогут смотреть его не только в своем городском кинотеатре, теперь уже оборудованном 3-D, но и на собственном Интернет-телевидении, запуск которого ожидается уже в ближайшее время.

11.04.14 09:32