Весенний призыв стартовал!

В соответствии с Указом Президента России от 31.03.2014 № 189 «О призыве в апреле - июле 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 апреля 2014 года начался призыв граждан Российской Федерации на военную службу, который продлится до 15 июля 2014 года.

Защита Отечества -  это долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Министр обороны РФ в очередной раз подтвердил, что изменения срока службы по призыву не предвидится. По его словам, в ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться, их будут заменять контрактниками.

В отношении действующего перечня отсрочек никаких изменений нет. По-прежнему, основными причинами для отсрочки остаются учеба в ВУЗе и состояние здоровья. Всего через призывной пункт отдела военного комиссариата пройдут порядка 180 граждан, проживающих в г. Инза и Инзенском районе, а  в ряды Вооруженных Сил будет отправлено 56 человек.

При этом можно отметить, что в Инзенском и Базарносызганском районах будут оставаться молодые люди, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей.

Добавим, что с 1 января 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 4.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Отныне медицинское освидетельствование проводится в соответствии с этим Положением.

Особенностью текущего призыва станет  и то, что каждый военнослужащий получит персональную электронную карту с биометрическими данными. В нее будут включены биографические данные, медицинская информация, сведения о профессиональной подготовке. Карта позволит упростить систему назначения на воинские должности, а после увольнения в запас, поможет в упрощении ведения воинского учета граждан. Кстати, отправлять на место службы граждан теперь будут не с пустыми руками. Каждому из них Минобороны РФ выделит комплект средств личной гигиены.

Для Инзы довольно актуальной сегодня остается проблема уклонения от призыва и неявка в военных комиссариат для прохождения установленных мероприятий.

При этом, далеко не все призывники знают о том, что неисполнение конституционной обязанности влечет за собой ответственность согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ. Например, в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода гражданина за 18 месяцев, а также в виде принудительных работ до двух лет либо арестом до 6 месяцев, либо грозит вам лишением свободы до 2-х лет.

Отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Инза, Инзенскому и Базарносызганскому районам призывает граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывший на мероприятия, связанные с призывом весной и осенью 2013 года, в срочном порядке явиться в отдел военного комиссариата на мероприятия очередного призыва.

Служите с честью и достоинством, возвращайтесь домой к родным  и близким живыми и здоровыми, возмужавшими, с чувством исполненного долга, настоящим гражданином и патриотом своей великой страны и своего края. В добрый путь, ребята!

P.S.: Задать свои вопросы по вопросам призыва можно по телефону «горячей линии» отдела военного комиссариата: 2-53-57, в рабочие дни, с 8:00 до 17:00.

16.04.14 08:43