Определен план работ по благоустройству

В настоящее время в Инзенском районе проходит месячник по благоустройству. Сроки проведения месячника определены с 1 апреля по 28 мая. В целях координации работ по благоустройству создан штаб, который возглавляет Глава Администрации Инзенского района Олег Мидленко.

На первом заседании штаба по благоустройству под руководством заместителя председателя штаба, начальника Управления ЖКХ и ТЭК Администрации Инзенского района Виктора Федотова был обозначен фронт основных работ, а также проблемы, которые могут возникнуть при их выполнении и пути их решения.

Так, основными направлениями работ по благоустройству определены такие направления, как очистка дорог, газонов, цветников, парков и скверов от мусора; покраска и побелка деревьев и кустарников; ремонт и покраска скамеек; ликвидация свалок и другие. Важным направлением данных работ можно также назвать праздничное оформление города Инза и других населенных пунктов Инзенского района ко Дню Победы и Празднику весны и труда.

Член штаба по благоустройству, директор МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» МО «Инзенский район» Татьяна Липатова рассказала о традиционных акциях по благоустройству, которые будут проходить в этом году. Например, планируется проведение акции «Подарок малой Родине», в ходе которой каждый желающий может соорудить скамейки, урны, стелы, другие малые архитектурные формы. В 2014 году будет также проходить традиционная акция «Посади дерево». К посадке в этом году планируется приобрести липы, рябины и ели. В поселениях также будут проходить конкурсы «Моя уютная деревенька», «Лучший двор», «Лучшая улица», «Лучшая усадьба» и другие подобные акции.

Основными проблемами при проведении работ по благоустройству участники штаба назвали новые положения законодательства о торгах (реализация Федерального Закона №44), которые могут замедлить приобретение инвентаря для проведения работ, а также низкую активность граждан при проведении месячника. Для решения первой проблемы необходим более активный и ответственный подход к так называемой «бумажной работе». Что касается второй проблемы, то здесь, кроме призывов к уборке придомовых территорий, в случае необходимости могут применяться и административные санкции.

В настоящее время в ходе проведения месячника по благоустройству заседания штаба проходят в еженедельном режиме.

07.05.14 12:30