Как не стать погорельцем?

11 мая в селе Оськино произошло возгорание завершившееся повреждением жилого дома. Причиной пожара стал обычный костер, который не был вовремя потушен. История таких пожаров довольно типична: костер распространяется посредством возгорания сухой травы и, в зависимости, от скорости и направления ветра поглощает на своем пути все жилые дома и постройки.

В случае, произошедшем в Оськино, огонь повредил не только имущество самих любителей разведения костров, но и своих ближайших соседей. Лишь чудом огненная рука не прибрала другие дома. Хотя известны случаи, когда в огне домовладения сгорали целыми улицами.

Как отмечает начальник 24-ПЧ ФГКУ 4-й отряд ФПС по Ульяновской области, начальника инзенского гарнизона пожарной охраны Валерий Хвостов, в соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области №104-П от 01.04.2014 «О введении на территории Ульяновской области особого противопожарного режима», с 20 апреля по 20 мая 2014 года на территории региона введен особый противопожарный режим. В этот период запрещено разведение костров.

- Часто люди не осознают всей ответственности за совершение своих действий. Ведь любой открытый огонь в жаркую и сухую погоду - источник повышенной опасности. Он может перекинуться на близрасположенные постройки и дома, а также привести к человеческим жертвам. Помните, что разводя костер, вы ставите под угрозу жизнь своих близких и родных, соседей. Вы можете не только сами остаться без крова, но и оставить без крыши над головой своих соседей. Выбирайте приоритеты. Что для вас важнее: шашлык или свой дом и жизнь человека, - говорит Валерий Хвостов.

Пожарная служба напоминает, что любой источник открытого огня должен быть под постоянным присмотром. Не следует оставлять затухающий костер без наблюдения. Если вы спешите или у вас нет времени ждать, залейте его водой или засыпьте песком (землей). Лишь после того, как вы будете уверены в том, что костер потух, можете покинуть место его разведения.

Чтобы обезопасить себя и свое имущество, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. Под рукой обязательно необходимо иметь ведро воды, а на приусадебном участке или возле дома бочку с водой объемом не менее 200 литров.  Порой, именно ведро воды спасает жизнь человеку и предотвращает пожар.

Очень большую роль в профилактике пожаров играют добровольные пожарные дружинники. Часто люди отмахиваются от них, считают их советы излишними и ненужными. И в этом главная ошибка. Ведь их советы и уроки весьма ценны: они могут спасти вас от административного штрафа (до 6 тыс. рублей), а также от уголовной ответственности (в случае, если возникший пожар привел к человеческим жертвам).

Уважаемые инзенцы, будьте осторожны и бдительны! Не пренебрегайте правилами безопасности. Не подвергайте риску и опасности развития пожара, который  в короткое время может уничтожить Ваше домохозяйство и нанести непоправимый вред здоровью и жизни ваших близких. Не оставляйте огонь без присмотра. Помните, что ведро может спасти человеческую жизнь! Если вы окажетесь перед угрозой развития пожара, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или 112.

14.05.14 12:24