В России появится «Детский киноиндустриальный кластер»!

Похоже, что Ульяновская область в ближайшее время заткнет даже  «Голливуд». Уже с 1 сентября 2014 года в небольшом провинциальном городе Инза этого региона начнет свою работу детская киностудия, которая планирует занять прочную нишу по выпуску отечественного детского кинопродукта.

Подростковая киностудия обосновалась в Ульяновской области совсем недавно в обычной городской школе №2 в рамках проекта «Инза - детский киноиндустриальный кластер».

Первоначально инициатива эта принадлежала самим ребятам, но педагоги вовремя разглядели потенциал культурного проекта и начали оказывать помощь и поддержку в его развитии. Постепенно проект смоделировался из школьного - в районный.

Впрочем, на этом инзенцы останавливаться не стали. Уже 9 апреля они провели в своем городе Первый открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр», который собрал кинолюбителей  из 12 регионов России. Кинофестиваль нашел широкий отклик в СМИ и на Интернет-блогах.

Совсем недавно Инза принимала участие в конкурсе Фонда «Ульяновск - культурная столица»: «Ульяновская область - творческий регион» и выиграла со своим проектом детской киностудии грант 500 тысяч рублей.  Теперь мечта инзенских ребят сбылась - с нового учебного года они начнут на профессиональном оборудовании с привлечение экспертов снимать свое детское кино. Кинопродукт планируют распространять в массы.  Кто знает, может быть через несколько лет на кинолавках мы встретим лицензионные DVD-фильмы с пометкой «Сделано в Ульяновской области». Пока это планы... Но уже в сентябре ульяновский детский кинопродукт намерен покорить сеть Интернет. Инза планирует наладить показ своего кино на собственном видеопортале.

- Наша киностудия может стать монополистом в области детского киноискусства. При поддержке областного Министерства искусства и культурной политики мы будем брать курс на качественное и профессиональное подростковое кино. Постараемся сделать такой кинопродукт, который будет точно не хуже сериала «Школа» режиссера Валерии Гай Германики. В нашем случае, кино будет даже лучше - добрее, с адекватным юмором и даже шутками, - говорит начальник Управления культуры МО «Инзенский район» Олег Терехин.

22.05.14 12:30