Патриотической работе отдали приоритет

28 июля на базе Инзенского филиала УлГУ под девизом «Вместе в будущее» состоялся муниципальный образовательный форум. В работе форума приняли участие Заместитель Директора Департамента по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области Татьяна Салина, Глава Инзенского района Владимир Шкунов, Глава Администрации Инзенского района Олег Мидленко, Заместитель Главы Администрации - начальник управления социального развития Маргарита Тимофеева, начальник Управления образования МО «Инзенский район» Юрий Вишняков.

Главными темами прошедшего форума стали подведение итогов работы системы образования Инзенского района в 2013-2014 годах и определение основных направлений работы в новом учебном году.

В контексте последних политических событий, выступающие практически единогласно старались довести до педагогов, собравшихся в зале Инзенского филиала УлГУ, мысль о важности воспитательной и патриотической работы с подрастающим поколением. Глава Инзенского района Владимир Шкунов видит кризис государственности на Украине именно в том, что с развалом Советского Союза в этом государстве было подорвано патриотическое и нравственное воспитание в школах, что сформировало искажённое представление о ценностях в среде украинской молодёжи, окрепли неофашистские и националистические идеи. Особенно важна такая работа в условиях информационной войны, которая ведётся против нашего государства в настоящее время.

Ещё одно немаловажное направление, на которое будет обращено пристальное внимание в новом учебном году - это профориентационная работа. Ожидается, что в скором времени будет возрождено «шефство» предприятий над образовательными учреждениями. Как отметил Глава Администрации района Олег Мидленко, с привлечением инвестиций в Инзенский район будут открываться новые предприятия и заводы, создаваться новые рабочие места. В этой связи район будет нуждаться в молодых, активных, работоспособных кадрах.

Также будет продолжена работа над исполнением Указа Президента РФ от 07.05.2012     № 599, в рамках которого к 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Начальник Управления образования Юрий Вишняков рассказал, что в ходе работы над исполнением Указа в этом году будут открыты дополнительные места для дошкольного образования на базе инзенской начальной школы и Оськинской средней школы. Кроме того, уже выделены денежные средства на проведение капитального ремонта детского сада №3 «Рябинка», а 2015 году ожидается выделение денежных средств на изготовление проектно-сметной документации для строительства нового дошкольного учреждения в г. Инза.

Учителя, педагоги, воспитатели кроме сухих цифр из отчётов выступающих, а также задач, поставленных перед ними на ближайшее будущее, получили также добрые пожелания и поздравления с началом нового учебного года. Руководитель исполкома местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Бринчугова, а также ветеран профессии Таисия Волгина, присоединились к этим поздравлениям.

За высокие достижения и заслуги учителя, директора школ, руководители летних оздоровительных лагерей получили благодарственные грамоты. Не остались без внимания и ветераны профессии, а также молодые педагоги - им были вручены цветы. Кроме того, были подготовлены и музыкальные поздравления, которые исполнили Анастасия Бычкова, Анна Любимова, Ирина Ребик, Ирина Кутузова, Елена Кононова, а также Кристина Сумарокова.
10.09.14 05:30