Состоялся единый день профилактики правонарушений

19 сентября в Инзе прошёл большой день профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В этот день активно велась профилактическая работа, как с подрастающим поколением, так и с их родителями, а также учителями общеобразовательных школ.

Так, в 13.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялась ярмарка идей и предложений для школьников. Здесь перед собравшимися ребятами выступила заместитель Главы Администрации района - начальник управления социального развития Маргарита Тимофеева. Она призвала детей вести правильный и здоровый образ жизни, тем более что возможностей для этого в Инзенском районе не так уж и мало.

Например, директор Инзенского ФОК «Губернаторский» Александр Арапкин рассказал собравшимся подросткам о возможности для занятий физической культурой и спортом в данном комплексе. Также в настоящее время в Инзенском районе проводится работа по созданию мотоклуба. Ребята могли напрямую обратиться к представителю сообщества байкеров и мотоциклистов Стасу Полякову с интересующими их вопросами.

Кроме того, в ФОКе были организованы выставки работ воспитанников Инзенского районного Центра творчества и досуга: образцы роботехники, изготовленной талантливыми ребятами, а также их рисунки. Была организована также выставка книг Инзенской районной межпоселенческой библиотекой. Детская школа искусств рассказала о себе выступлениями своих подопечных, а детская киностудия «Пульс» могла продемонстрировать каждому желающему свои фильмы.

Как видно, в Инзе есть чем себя занять практически каждому подростку. Детей рады видеть в своих рядах как Инзенский РЦДТ, так и ФОК «Губернаторский», как клуб байкеров и мотоциклистов, так и ДШИ, как детская киностудия «Пульс», так и любая библиотека.  Было бы лишь желание самих детей.

Продолжением единого дня профилактики стало общерайонное родительское собрание. Со вступительным словом перед собравшимися учителями и их родителями выступил Глава Администрации Инзенского района Олег Мидленко. Он обозначил актуальные проблемы, с которыми сегодня приходиться сталкиваться при работе с подрастающим поколением, а также призвал найти пути их решения.

Первым докладчиком по теме профилактики правонарушений и суицида среди подростков стала начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации района Вера Маськова. Она рассказала о том, что пристальное внимание нужно обращать не только на тех детей, которые явно ведут неправильный образ жизни, но и на тихих, спокойных, домашних. Ведь замкнутость и невозможность поделиться с кем-то своими переживаниями может толкнуть ребёнка на самоубийство, когда не столь серьёзная проблема может казаться подростку «вселенской катастрофой». Главное, суметь найти подход к таким детям, сформировать доверительные отношения, как со стороны родителей, так и учителей.

С докладами также выступили представители Инзенской ЦРБ (Елена Полякова и  Геннадий Кузнецов), центра «Семья» (Надежда Егорова), школ Инзенского района (Михаил Иванов и Людмила Клачкова), а также  Управления образования МО «Инзенский район» (Павел Глухов).

Завершился единый день профилактики правонарушений школьной дискотекой в Инзенском районном доме культуры.
25.09.14 05:43