Острые проблемы снова в центре внимания общественников

23 сентября состоялось очередное совместное заседание Палаты справедливости и общественного контроля Инзенского района и Общественной Палаты. В повестке дня заседания значился ряд острых и актуальных вопросов, которые волнуют жителей района: подготовка к отопительному сезону, реализация государственной помощи через социальный контракт, работа ФОК «Губернаторский» и другие. Также на заседании был решён один из организационных вопросов деятельности Палаты справедливости.

В самом начале заседания общественники заслушали информацию Заместителя Главы Администрации района - начальника Управления социального развития Маргариты Тимофеевой по вопросу работы спортивного клуба «Олимп». Участники клуба, более известного жителям района под названием «Медведь», всерьёз опасаются, что в скором времени он будет закрыт. Маргарита Тимофеева заверила, что проблемы, с которыми сегодня столкнулся клуб, будут решаться иным способом, а не его закрытием. Администрация района приложит все усилия, чтобы этого не допустить.

Другой «спортивный» вопрос, который волновал общественников - это наличие в ФОК «Губернаторский» расписания для занятий физической культурой и спортом. Директор ФОКа Александр Арапкин рассказал, что в связи с достаточно большим количеством посетителей единичные случаи несогласованности времени для занятий действительно имеют место. В настоящее время пропускная способность комплекса достигает тысячи человек в неделю. В связи с этим подготовлено новое расписание, которое начнёт своё действие с 1 октября.

Что касается готовности к новому отопительному сезону, то, по словам Первого заместителя Главы Администрации района Михаила Волкова, готовность Инзенского района на сегодняшний день составляет практически сто процентов. Запасов мазута для начала отопительного сезона достаточно. Отопление в объектах социальной сферы должно быть включено уже с 27 сентября.

Также в рамках заседания специалист Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Ольга Кузнецова рассказала о новой форме государственной социальной поддержки - социальном контракте. Данный контракт может заключаться между гражданами Инзенского района и Управлением на срок от 3 месяцев до года. Выплата может осуществляться как единовременным способом, так и в виде социального пособия.

Главный смысл нововведения состоит в том, что контракт заключается с теми гражданами, которые в соответствии с законодательством готовы самостоятельно улучшить своё материальное положение, но, в то же время, им требуется финансовая или иная помощь государства. Социальный контракт, таким образом, направлен на пресечение иждивенческих настроений в обществе и на формирование ответственности за полученные от государства денежные средства.

Главным же организационным итогом заседания стало принятие решения о досрочном сложении полномочий Председателя Палаты справедливости и общественного контроля Андрея Шафеева. По причине состояния своего здоровья он попросил общественников принять его досрочную отставку. Решение единогласно принято членами Палаты. Временно исполнять обязанности Председателя будет Марат Зибиров, который ранее был его заместителем.
29.09.14 12:11