В свет вышла книга о войне

25 сентября в Администрации Инзенского района состоялась презентация книги «Детство, опалённое войной», в ходе которой был представлен первый её том. В книге содержится пофамильный перечень граждан Ульяновской области, родившихся в период 1932-1945 годов. Первый том содержит имена, фамилии и отчества «детей войны», родившихся в Ульяновске. В следующих томах будут приведены списки по всем муниципальным образованиям нашего региона.

В презентации приняли участие Глава Инзенского района Владимир Шкунов, Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Нина Кабанова, сотрудники Администрации, а также все те, кто принял непосредственное участие в создании книги.

Как отметил Владимир Шкунов, это событие является уникальным для нашего края. Участников тех трагических событий становится всё меньше, однако нельзя оставлять без внимания тех, кого, так или иначе, коснулась война. Практически каждую семью Инзенского района касаются события тех дней, когда женщины и дети трудились в тылу для обеспечения нужд фронта, нужд героев, защитников Отечества. Сейчас у «детей войны» уже свои дети, внуки и правнуки, которые должны знать об этом и гордиться своими родителями, бабушками и дедушками. Каждому будет приятно найти в книге фамилии своих родственников.

В ходе презентации было сказано много слов признательности и благодарности тем, кто создавал эту книгу, кто совершил этот большой и благородный труд, по крупицам собирая информацию в архивах, встречаясь с жителями района. В качестве награды за проделанную работу все они в торжественной обстановке получили из рук Владимира Шкунова плод своего труда.
03.10.14 11:01