Проверили готовность района к чрезвычайным ситуациям

С 1 по 3 октября в Инзенском районе проходили командно-штабные учения на предмет готовности служб быстрого реагирования и жизнеобеспечения района к возникновению чрезвычайной ситуации, а также минимизации и ликвидации её последствий. В рамках учений готовность данных служб проверяла специальная комиссия МЧС России из Ульяновска. В организации и проведении учений также приняли участие Глава Администрации района Олег Мидленко и начальник отдела по ГО, ЧС, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации района Владислав Манютин.

В рамках учений проверялось взаимодействие служб быстрого реагирования Инзенского района в условных чрезвычайных ситуациях, а также качество организации пункта временного размещения и пункта санитарной обработки в условиях военного времени, перевод служб с мирного на военное время. В качестве тренировок были предложены сценарии таких условных чрезвычайных ситуаций, как ухудшение метеорологических условий, появление запаха газа, а в дальнейшем - его взрыва в одном из жилых домов города, а также возникновение ДТП. Также отрабатывалась необходимая документация, проходили заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Инзенского района.

В целом, в ходе учений был получен неоценимый опыт, приобретены важнейшие навыки, которые могут быть использованы в будущем. Хочется надеяться, что необходимости в их применении не будет, однако полная боевая готовность - это залог спокойствия и уверенности граждан. Общая оценка действиям служб быстрого реагирования и жизнеобеспечения Инзенского района будет дана позже, но, в целом, учения показали их удовлетворительную подготовку, а также хорошее качество организации пункта временного размещения и пункта санитарной обработки.

07.10.14 13:06