Вспомнили парад Победы!

7 ноября Инза вспомнила важное историческое событие в жизни России - военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, который проходил в 1941 году на Красной площади Москвы.

В этот день состоялось торжественное шествие жителей района от здания районной администрации к мемориальному комплексу «Разлука» на привокзальной площади Инзы. Сотни инзенцев приняли участие в мероприятии. Среди них - ветераны войны и труда, служащие, депутаты, члены партий «Единая Россия» и «КПРФ», рабочие коллективы, члены районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, члены районной Общественной палаты и Палаты справедливости, педагоги, школьники и студенты.

О значении того важного дня в 1941 году говорил Глава Инзенского района Владимир Шкунов, а также председатель районного клуба «Патриот» Александр Аристов, председатель Инзенского местного отделения «Российского союза молодежи» Максим Аракчеев.

Военный парад 7 ноября 1941 года, как отмечают многие историки, был не рядовым событием, а символом будущей Победы над фашистской Германией.

Сегодня 7 ноября - это День воинской славы России. В этот знаменательный день  инзенцы почтили минутой молчания своих земляков,  павших на полях сражений, защищая свою страну, а также возложили живые цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. Не забыли и о героях войны - ветеранах, которые пришли на привокзальную площадь, чтобы принять участие в митинге. Каждому из них подарили красную гвоздику в знак благодарности за подаренную Победу и  мирную жизнь будущих поколений.

Учащиеся городских школ вместе с представителями автошколы в этот день возложили цветы и к другим памятникам, расположенным в черте города. Молодыми волонтерами также раздавались специальные листовки с выдержкой текста утреннего сообщения Советского Информбюро от 7 ноября 1941 года, размещенного на одной из страниц ульяновской газеты «Пролетарский путь» №263 от 9 ноября 1941 года.
10.11.14 06:45