Русский крест (размышления о двенадцатом томе «Русского дневника» Н.В. Нарышкина)

Как возродить мою Россию, с колен ободранных поднять, бесовскую изгнать стихию, чтоб гордо голову держать?

Эти слова из стихотворения Вячеслава Кузнецова - самобытного поэта и преданного друга Н.В. Нарышкина наиболее ярко раскрывает глубоко философское содержание и главную идею двенадцатого тома «Русского дневника» - куда идет моя Россия, здоровым духом сверхбогатая держава?

Начинаешь привыкать к тому, что с выходом в свет очередного произведения российского писателя, просветителя Н.В. Нарышкина неравнодушного читателя ждет интересная встреча с философско-нравственными и политико-гуманистическими размышлениями автора о многострадальной судьбе России, ее особой исторической миссии в быстро меняющемся мироздании.

Только такой подвижник русского духа и истинный патриот, как Николай Васильевич, может убедить своего читателя в том, что «... держава Российская не сдает своих правдолюбивых исторически выверенных позиций...». Через страницы двенадцатого тома «Русского дневника» красной нитью проходит идея о том, что «...российская Богом благословляемая держава никогда не сходила с предначертанного ей Небесного пути». Том двенадцатый «Дневника» вобрал в себя глубоко осмысленные размышления писателя о событиях, впечатлениях и жизненных уроках мая-октября 2014 года. Снова и снова убеждаешь себя в том, что Николай Васильевич поднимает самые животрепещущие и злободневные проблемы - социальные, политические, гуманитарные, наполненные искренними переживаниями за судьбу Отечества, малой Родины, российского народа, славянской цивилизации в целом.

Дневниковая форма повествования является ярким свидетельством того, что творчество Нарышкина Н.В. тесно связана с жизнью своего народа, идет от самих исконно русских  глубин его души, в которой есть место и любви к Отечеству, и переживаниям за родное присурское село Кадышево, и уважению к богатым традициям простого народа, и гордости за успехи родных близких людей.

С болью в сердце писатель переживает раскол славянского мира, подвергает глубокому философскому анализу трагические события Украины. Боль украинского народа Николай Васильевич воспринимает как свою боль. горячо сочувствует ему, молится за то, чтобы украинцы благополучно избавились от ада, сотворенного силами мирового зла. Под текстом к названию «Русского дневника» являются слова «откровения о жизни». Действительно, «Русский дневник» - своего рода фундаментальное исследование жизни русского народа с позиций Правдоискателя. Это уникальное произведение, вобравшее в себя многолетний труд самого писателя, своеобразный итог раздумий автора о русской душе, русском характере, его утратах и приобретениях.

Неподдельное уважение всегда вызывает размышления Николая Васильевича о духовной природе русского человека, его обычаях, житейском опыте. по сути русский дневник - свод памяти и результат глубокого уважения к духовным традициям русского народа, его жизненной философии, которая всегда выражалась в православной нравственности, неразрывности веры и жизни, патриотизме, любви, великом терпении.

В двенадцатом томе дневника писатель не просто говорит, а  утверждает, что «...сохранение русского в русском человеке сегодня - это проблема больше не этническая, а духовно - культурная, проблема духовного и культурного здоровья нации...». Раскрывая философское определение проблемы, автор глубоко убежден, что решение ее вполне возможно через духовное и нравственное воспитание детей и молодежи, сохранение истинных национальных ценностей, возрождение культуры и традиции русского народа.

В след за поэтом Сергеем Есениным писатель Николай Нарышкин мечтательно повторяет:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою.»

Вот почему писатель, проживший на бренной Земле 76 ярких лет и уже совершивший великий нравственный подвиг человека и гражданина, всей силой своего творчества подтверждает патриотический призыв поэта Леонида Корнилова из стихотворения «Русский русскому помоги»:

Душу русскую сохрани, землю русскую сбереги.

В окаянные эти дни русский русскому помоги.

Перечитывая раз за разом страницы «Дневника», приходишь к осознанию того, что жизнь самого писателя служит примером мудрости, совести, честности и неподкупности. Тяжелый труд у писателя - ежедневно вносить вклад в дело возрождения духовности, воспитания молодого поколения, сохранения историко-культурного наследия родного поволжского края, всей России, но Правдолюбцы жить по-другому не могут да и не хотят. В этом их великое предназначение и служение. Такие благодеяния Нарышкина Н.В. как труд подвижника, высокая мыслительность, интеллект и любовь к Отечеству помогли и продолжают помогать возродиться России и стать ей созидательно-творческим государством. Двенадцатый том «Русского дневника» - очередной вклад писателя в это возрождение.

Учитель истории МОУ СОШ с.Астрадамовка Клевогин С.В.

27.12.14 14:33