Информация о разграничении полномочий между уровнями местного самоуправления по Инзенскому муниципальному району

Основу нормативного правового обеспечения процесса заключения соглашений о передаче полномочий между поселениями и муниципальными районами составляют  Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» и Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относил к компетенции сельских поселений 39 полномочий.

27 мая 2014 года вступил в силу новый Федеральный закон №136-ФЗ, которым количество вопросов местного значения сельских поселений сокращено до 13.  На районный уровень передаются полномочия в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществление муниципального жилищного контроля, организация в границах поселения электро-, тепло - и водоснабжения, и так далее.

Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа вопросов местного значения городских поселений.

Органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны исполнять новые для них полномочия из числа ранее относившихся к вопросам местного значения поселений и переданных Федеральным законом № 136-ФЗ на районный уровень за счет доходов своих бюджетов.

29.12.14 08:20