Информация о проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Инзенский район»

В период с 29 декабря 2014 года по 11 января 2015 года в муниципальном образовании «Инзенский район» проводилась межведомственная операция «Зимние каникулы», основными задачами которой являлись:

- обеспечение широкого привлечения несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, и несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, к участию в культурно - развлекательных и спортивных мероприятиях, проводимых в каникулярный период;

- выявление и привлечение к ответственности родителей, иных законных представителей несовершеннолетних, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий, в употребление пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области №559-р от 26 ноября 2014 года были установлены сроки проведения школьных зимних каникул с 29.12.2014 по 11 января 2015 года. Для обеспечения безопасности и организации контроля в образовательных учреждениях был разработан и согласован график проведения новогодних, рождественских праздников и детских утренников с  отделением надзорной деятельности по Инзенскому району УНД ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, МО МВД России «Инзенский».

16.12.2014 года на заседании комиссии был утверждён план работы по организации  и выполнении мероприятий операции «Зимние каникулы».

Координация работы по организации и проведению операции «Зимние каникулы» на территории Инзенского района была возложена на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Инзенский район». Для проведения операции были задействованы все органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основной целью проведения мероприятий являлась организация досуга учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в каникулярное время.

Во время проведения рейдов по населённым пунктам были проверены ряд образовательных учреждений по факту проведения запланированных мероприятий.

В период проведения операции было организовано 4 межведомственных профилактических рейда в семьи; посещено 44 семьи, из них 41 семья, находящаяся в социально опасном положении.  За данный период 6 родителей привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусматривающее ответственность по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ.

За время проведения операции не было происшествий, несчастных случаев с несовершеннолетними.

В районе была проведена акция «Подарок от деда Мороза», во время которой детям из семей группы социального риска (инвалидам, сиротам, детям из семей, находящихся в социально опасном положении) были розданы новогодние подарки. Для многих ребятишек это был единственный подарок, которому дети искренне от души радовались.

Зам. председателя комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав                   В.В.Маськова

19.01.15 13:24