Торжественное открытие в Ульяновской области Года Литературы в Российской Федерации

Ульяновская область - регион с богатыми литературными традициями. Уроженцами Симбирска и Симбирской губернии в разные годы были многие литераторы, прославившие отечественную словесность. Среди них - историк, писатель Н. М. Карамзин, поэт, государственный деятель И. И. Дмитриев, поэт пушкинской плеяды Н. М. Языков, поэт, фольклорист, этнограф Д. П. Ознобишин, поэт-сатирик Д. Д. Минаев, романист И. А. Гончаров. Последние десять лет жизни в Симбирском крае жил знаменитый поэт-партизан, герой Отечественной войны 1812 года Денис Васильевич Давыдов. В разные годы в Симбирске и в Симбирской губернии бывали В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, А. Н. Толстой.

28 января в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию в Ульяновской области Года литературы в Российской Федерации и старту главного проекта года «12 симбирских литературных апостолов». Делегации Инзенского района во главе с начальником отдела культуры и  организации досуга населения Терёхиным О. Н. представилась возможность присутствовать на данном мероприятии.

Актёры драматического театра представили театрализованную литературно-историческую постановку «На Венце». Артисты выступили в роли 12 писателей-классиков - уроженцев Симбирского-Ульяновского края. Таким образом, зрителю был презентован приоритетный  региональный межведомственный творческий проект Года литературы на территории Ульяновской области «12 симбирских литературных апостолов». Согласно его концепции, каждому из них будет посвящён целый месяц в течение года. В рамках проекта запланированы творческие встречи, выставки, литературные вечера, конкурсы, библиотечные чтения и многие другие мероприятия. Так, январь проходил под именем поэта, лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького Николая Благова. Одним из основных событий стали малые Благовские чтения. Они прошли в Ульяновске 15 января.

Следующим крупным событием стало вручение Ежегодной областной поэтической премии имени Н. Н. Благова, которая в 2015 году присуждается в третий раз.

Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов вручил премию имени Н. Н. Благова сразу трём ульяновским поэтам. Они разделили между собой денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Лауреаты определены в трёх номинациях: «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова», «Край мой на Волге», а также «Молодёжная номинация» для авторов в возрасте до 40 лет.

В день открытия Года литературы в фойе Дворца книги были представлены книжные экспозиции, раскрывающие жизнь и творчество «12 симбирских литературных апостолов». На площадке «Открытый микрофон» можно будет прослушать строки из произведений местных  авторов, а также стихи и цитаты из книг поэтов и писателей, которым посвящён проект. В рамках мероприятия также прошла встреча с ульяновскими писателями, входящими в состав регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Проведение Года литературы на территории Ульяновской области позволит обратить внимание граждан к вопросам возвращения интереса к чтению, чистоты русского языка, существенно повысить интерес к классической и современной литературе. Наша цель - создать единое культурное пространство и включить в него каждого жителя региона.

Библиограф РМБУК ИМЦБ им. Н. П. Огарёва

Сурова А. А.