Борьба с коррупцией. Начинаем с села!

3 марта Инзенский район с рабочим визитом посетил помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов. Он принял участие  в работе районного Общественного Совета по профилактике коррупции, а также провел личный прием граждан, встречи с  руководством местных СМИ, контрольно-ревизионной комиссии.

Рабочий день помощника начался в Инзе с личного приема граждан. Прозвучали вопросы улучшения жилищных условий, организации доставки лекарственных средств для диализных больных, а также по ценовой политике, начислениям платы за общедомовые нужды, социальным льготам. Все вопросы помощником Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Романом Заятдиновым были взяты на личный контроль. Как пообещал Роман Заятдинов, отделом обеспечения деятельности  Уполномоченного будет оказана посильная помощь в решении поставленных проблем.

Общественный Совет состоялся чуть позднее с участием Главы Администрации района Олега Мидленко, Главы района Владимира Шкунова, руководителей районных служб, а также широкого круга общественности, включая более четырех десятков общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, членов Общественной палаты района, а также Палаты справедливости и общественного контроля МО «Инзенский район».

В этот день Общественный Совет подвел итоги своей работы за 2014 год, а также рассмотрел План работы на 2015 год. 41 общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области  из самых разных населенных пунктов района в этот день из рук Главы Инзенского района Владимира Шкунова получили официальные удостоверения, подтверждающие их полномочия в сфере противодействия коррупции. Таким образом, в Инзенском районе выстроена уникальная система, когда коррупция может контролироваться на уровне каждого села и даже каждой улицы.

Как отметил в своем докладе председатель Общественного Совета по профилактике коррупции в районе Андрей Шафеев, в 2014 году антикоррупционная работа действительно велась совместно с Общественной палатой района, Палатой справедливости и общественного контроля  в режиме точечных проверок. Проверялись дороги, школы, больницы, детские сады. Много внимания было уделено приемке школьных маршрутов.

В свою очередь, помощник Уполномоченного Роман Заятдинов отметил снижение ряда показателей по антикоррупционному направлению в Инзенском районе. Это коснулось как информационного блока, так и работы самого Общественного Совета. Были даны рекомендации по увеличению частоты проведения заседаний Общественного Совета, а также по более активному освещению антикоррупционной деятельности через средства  массовой информации и сеть Интернет.

- Ульяновская область - флагман антикоррупционной работы в России. И в этом - немалая заслуга Инзенского района. Именно Глава Инзенского района Владимир Шкунов стал автором уникального, не имеющего аналогов проекта - анимированной Антикоррупционной карты Ульяновской области. Такие карты могут стать прототипом для оценки антикоррупционной деятельности на уровне сельских поселений. Надеюсь, что именно Инзенский район станет в этой части «передовиком». В тоже время, есть приоритетные задачи. Инзенскому району сегодня необходимо наладить самое тесное взаимодействие с некоммерческим сектором, общественностью. Важно создать такой механизм, который поможет нам услышать «сигналы» с самых низов, из широких народных масс. При этом нужно об этих сигналах не замалчивать, говорить и рассказывать нашим гражданам, вести ярую и безжалостную борьбу с коррупционными проявлениями как в бюджетной сфере, так и среди чиновников. Думаю, что созданный институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в этом нам действительно поможет, - произнес Роман Заятдинов.

06.03.15 14:08