«Память сердца»

10 марта на базе Инзенской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва прошёл тематический час «Память сердца».

В годы Великой Отечественной войны более 11 тысяч жителей Инзенского района ушли на фронт, в том числе 1147 женщин. На данном мероприятии присутствовала одна из таких женщин - Анастасия Ивановна Цирупа. Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года она награждена юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую ей вручила директор районной библиотеки Елена Александровна Осипова, выразив слова благодарности за то, что благодаря подвигу ветеранов Великой Отечественной войны  вот уже 70 лет мы живём  под чистым, мирным небом. К сожалению, на мероприятии не смогла присутствовать Голубева Зоя Ивановна, медаль ей будет вручена на дому.

Многие инзенцы сражались, сдерживая натиск врага под Москвой, на Смоленском направлении, в Прибалтике, при обороне Ленинграда, в Крыму, на Украине, в Беларуссии.

Инзенские солдаты освобождали Прагу, воевали в Югославии, в Восточной Пруссии, защищали Родину на морских кораблях и подводных лодках, бились в воздушных боях с фашистскими лётчиками.

Из них полегло на поле боя и пропало без вести более 7,5 тысяч человек, среди которых 16 женщин. Особенно нелегко приходилось женщинам-фронтовичкам: на войне они были снайперами, телефонистками, радистками, водителями, медсёстрами, зенитчицами, прачками.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и  права биографии шести наших земляков - участников Великой Отечественной войны, ставших Героями Советского Союза: Зинина Андрея Филипповича, Ларионова Алексея Алексеевича, Мизинова Михаила Петровича, Тихонова Михаила Ивановича, Кянжина Пантелея Кузьмича и Хуртина Ивана Андреевича.

Благодарные Инзенцы чтят память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, и отдают дань уважения ныне живущим ветеранам Второй мировой!

Библиограф РМБУК ИМЦБ имени Н. П. Огарёва Сурова А.

10.03.15 13:41