На рыбалку ходим с песней!

Инзенское местное отделение общественной организации «Русский дом» разнообразило свои мероприятия креативными акциями. В начале марта члены организации вышли на русскую рыбалку, а также недавно, в рамках Года литературы в России, организовали буккроссинг на городском автовокзале.

Как отмечает руководитель «Русского дома» в Инзе Ирина Воробьева, подобные акции являются плановыми, а цель их проведения - духовно-нравственное обогащение каждого человека.

- Своими акциями мы пытаемся вернуть наших людей к позабытым корням, истокам русской культуры. Мы делаем это и через исконно русскую рыбалку, народные уличные гуляния, отечественную литературу и поэзию. Очень радует, что в людях еще осталось что-то светлое, несмотря на тяжелую обстановку в стране, постоянный рост цен, нагатив, который идем к нам большими потоками из Интернета, телевидения и газет. Как оказалось, русские люди еще умеют радоваться, быть в гармонии с собой. Это хороший знак, знак того, что великая и могучая Русь обязательно воспрянет от сна, раскинет своих врагов и возродится вновь как сильная и непобедимая держава, - говорит Ирина Воробьева.

Среди особенностей русской рыбалки  от инзенского «Русского дома» есть свои эксклюзивные атрибуты. Главный предмет здесь далеко не удочка, а гармонь, задушевные песни возле костра. Здесь рыбаки отведают на природе настоящей добротной ухи, поговорят о разном, посмеются и разойдутся с миром  в хорошем настроении. Это и есть наша русская культура! А еще она заключается в нашей литературе, в наших романах, рассказах, повестях. Именно они составляют главное богатство России, в них - наша душа и самобытность.

Понимая это, члены Инзенского местного отделения «Русский дом» при поддержке Администрации Инзенского района и дирекции автостанции организовали на Инзенском автовокзале мобильный стеллаж русской литературы. Идея пришлась жителям Инзенского района по вкусу! Люди охотно пользуются книгами, читают их, после возвращают на место. Даже более того, приносят туда свою домашнюю литературу.

Как отмечают организаторы акции буккроссинга, мобильный стеллаж будет работать на автовокзале на протяжении всего года. Каждый желающий может свободно пользоваться выставленными книгами, а также добавлять в коллекцию собственные произведения. Ведь Россия - щедрая душа!

16.03.15 06:39