Как Инза борется с ценами?

Инзенский район, по праву, можно назвать передовиком в области борьбы с неугомонными ценами в продовольственных магазинах. Все дело заключается в уникальной системе мониторинга цен, который проводит местная  Общественная палата. Методика, разработанная инзенскими общественниками, позволяет искусственно стимулировать конкуренцию между объектами торговли.

- Еженедельно члены Общественной палаты, в рамках Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», проводят обход продовольственных магазинов и проверяют состояние цен. Итоги мониторингов даются  в местные средства массовой информации. Главный упор, делаем на радио и социальные сети, - говорит председатель Общественной палаты Инзенского района Татьяна Моисеева.

Если внимательно изучить новостные релизы Общественной палаты, то можно понять, что до потребителя доводится только самая важная информация, а именно в каких конкретных торговых объектах, включенных в еженедельный мониторинг, самая дешевая и самая дорогая потребительская корзина. При этом из того отчета можно понять, где и какой продукт оказался на неделе самым дорогим и самым дешевым.

В еженедельный мониторинг Общественной палаты включено 29 наименований продуктов питания, включенных в перечень товаров первой необходимости.

Мониторинги Общественной палаты придаются публичной огласке и вызывают в среде предпринимателей обострение конкуренции. Предприниматели вынуждены изобретать новые маркетинговые компании, снижать цены на ряд товаров, входящих в мониторинг. Ведь люди покупают товар там, где цены «кусаются» менее выражено.

Впрочем, останавливаться на достигнутом, Общественная палата не собирается. Уже в ближайшее время в Инзе будет запущена собственная народная «марка качества». Магазины с низкими ценами на потребительскую корзину будут получать специальную фирменную наклейку от палаты «Добрая цена». Как только цена в магазине «подскочит» вверх, народная марка «Добрая цена» автоматически снимается. Таким образом, ценовая политика в Инзенском районе будет взята на самый жесткий общественный контроль.

20.03.15 05:02