Студентов обучили налоговой грамотности

18 марта в Инзенском филиале УлГУ состоялся урок налоговой грамотности. Собравшимся студентам филиала, а также студентам Инзенского техникума отраслевых технологий, экономики и права руководители областных и районных служб рассказали о роли налогов в нашем обществе, а также об основных изменениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся налогообложения и земельных отношений.

Так, государственный налоговый инспектор ИФНС № 4 по Ульяновской области Татьяна Алмазова рассказала ребятам о понятии и видах налогов в России, о налоговых ставках, о существующих налоговых льготах, а также в целом о налоговой системе. Кроме того, она рассказала об интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», где каждый может оплачивать налоги, получать актуальную информацию о налоговой задолженности, получать и распечатывать налоговые уведомления, а также пользоваться другими услугами и функциями.

Директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Равия Шрша довела до собравшихся важную и интересную информацию об изменениях в земельном законодательстве России.

С 1 марта 2015 вступают в силу значительные изменения в Земельный Кодекс РФ, который дополнен целыми главами, касающимися предоставления различных видов прав на земельные участки. Теперь полномочия по управлению землями, на которые не оформлены права, возложены на органы местного самоуправления сельских поселений. Для оформления такого земельного участка гражданину необходимо самостоятельно разработать схему его расположения, затем получить документы на его кадастровую регистрацию (постановка на кадастровый учёт), после чего оформляется соответствующий договор.

Председатель Комитета по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям МО «Инзенский район» Николай Куликов пояснил, что для проведения указанных выше процедур гражданину необходимо обратиться в администрацию по месту жительства. Жителям города Инза по данным вопросам следует обращаться в Администрацию МО «Инзенский район», жителям сельских населённых пунктов - в местные администрации.

Кроме того, на мероприятии были разъяснены и другие изменения в законодательстве РФ. Информация оказалась весьма интересной для собравшихся, студенты и гости задавали интересующие их вопросы, на которые были даны соответствующие ответы.

25.03.15 10:56