Киноуспех по-инзенски!

Листая страницы истории нашего города, мы открываем увлекательный мир, который пробуждает в человеке любовь к прекрасному. И мы сегодня мы способны покорять новые творческие вершины. Как не крути, а Малиновый Край уже во второй распахивает свои двери для приема новых идей кино. Ведь кино -  это праздник, особенно праздник для детей.

Традиционно открытый межрегиональный кинофестиваль начался с первого шага по звездной дорожке ведущих данного проекта Алекс и Яна, одетых во все белое. После ступила победительница прошлогоднего фестиваля ученица Инзенской школы №2 Оксана Коломак. А также почетные гости в лице актрисы театра и кино Ольги Сидоровой, журналистов Сергея Гогина и Ярославы Евдокимовой, генерального партнера кинофестиваля в Инзе директора ОАО МТС Василия Голуба, и директора областного государственного учреждения культуры «Ульяновск Кинофонд» Лидии Михайловны Сауровой, которая недавно стала членом Союза кинематографистов Российской Федерации.

С приветственным словом ко всем участникам кинофестиваля обратились главные организаторы праздника кино Глава Администрации МО «Инзенский район» О.В. Мидленко, Председатель Совета депутатов Инзенского городского поселения С.Н.Рауткин и начальник управления культуры О.Н. Терехин. И как полагается, все началось с удара хлопушки, говорящий о том, что наш фестиваль начинается по-настоящему и серьезно.

10 апреля 2015 года кинофестиваль в Инзе охватил более 12 регионов России, 68 киноработ, сделанные детьми были показаны в этот день. Все участники разделились по 4 основным номинациям: «Анимация», «Документальный фильм», «Новости. Репортаж», «Художественный фильм. Игровое кино».

День оказался насыщенным. Множество талантливых работ было представлено на суд зрителей и жюри. Только ближе к позднему вечеру мы узнали имена счастливчиков, которые обрели свою награду и стали настоящими кинорежиссерами и сценаристами, одним словом - профессионалом своего дела, пусть даже и начинающим.
Специальную номинацию творческого благотворительного проекта учредил МТС и Фонд Константина Хабенского «Поколение Маугли» под названием «Добрая история». В этой номинации победил фильм «Бумеранг добрых дел» из города Димитровграда. Также была успешно реализована специальная номинация «Творческая мастерская» от Ярославы Евдокимовой, которая досталась Инзенской СОШ №3 за отличный киноматериал и отдельно за фильм «Тише Танечка, не плачь». Особым призом была отмечена и ученица СОШ №4 в Инзе Яна Шкалова, покорившая зрителей своим видеоролик на тему мира без войны, посвященного 70-летию Победы в ВОВ.

Безусловно, тема войны в кинофестивале - стала центром притяжения. Так, например, фильм «Ленточка» Ольги Мамоновой из Инзы стал самым лучшим фильмом кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» и получил первое место в номинации «Игровое кино». В этом фильме снялся настоящий ветеран ВОВ В.И.Портнов.
В номинации «Документальный фильм» победу одержал Иван Викторова, ученик СОШ №2 в Инзе за кинопроект «Реквием».

Первые места в остальных двух номинациях заняли Ульяновск, СОШ №42 и Новоульяновск за анимацию «Пять ночей с Фредди».

Каждый из участников получил в подарок игрушку- сувенир «Тигренка» и диплом фестиваля.
Но на этом праздник кино не был окончен. На следующий день 11 апреля состоялось торжественное открытие детской киностудии «Деткино» в Инзенском районе на базе СОШ №2. В открытии принимали участие Глава Администрации О.В. Мидленко, заместитель по социальным вопросам М.М. Тимофеева, Л.М. Саурова - членом Союза кинематографистов Российской Федерации, начальник образования Ю.М.Вишняков и начальник управления культуры О.Н.Терехин.

Ребята, которые активно занимаются кинематографом в Инзенском районе, показали наглядно, как они работают и сняли целый новостной репортаж об этом совместно с оператором Первого федерального канала Дмитрием Олиным.
В детскую киностудию была закуплена настоящая профессиональная камера для повышения качества работ маленьких режиссеров Инзы. Отметим, что это стало возможно благодаря выигранному гранту на сумму 500000 рублей. Одним словом мечты сбываются, если очень - очень захотеть.

Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей вселенной, усеянной множеством звёзд. Сколько их? Миллионы!
Много миллионов. Приятно, что и в нашем городе загорелись новые звездочки. Надеемся, что благодаря новой киностудии, талант развить ребятам будет намного проще и в скором времени их имена узнают далеко за пределами области.

Ну, а впереди нас ждет третий по счету кинофестиваль и мы уже готовы принять новые заявки со всех городов страны.

По материалам информационного партнера: www.губернатор73.рф

14.04.15 16:22