Информация Об исполнении Указа Президента от 23 января 2015 года № 32 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРАЗДНОВАНИЕМ 70-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ»

Уважаемые ветераны!

Согласно Указу  в период с 3 по 12 мая 2015 г предоставляется право бесплатного проезда по территории Российской Федерации железнодорожным, морским, водным, воздушным и автомобильным транспортом:

1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

2) лицам, сопровождающим указанных выше граждан.

Право бесплатного проезда предоставляется без ограничения числа поездок и маршрутов следования.

Оформление проездных билетов осуществляется по обращению ветерана, его представителя или сопровождающего лица в кассу перевозчика без взимания платы за проезд и провоз багажа. При этом документами, которые подтверждают такое право, является удостоверение, подтверждающее статус участника или инвалида Великой Отечественной войны, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Сопровождающие лица имеют возможность получить билет, естественно, на тот же вид транспорта, на тот же рейс, в то же время, в том же месте, где едет ветеран - участник или инвалид Великой Отечественной войны.

Минтрансом РФ во исполнение Указа подготовлено и утверждено Постановление от 21 марта 2015 года № 259, которым утверждаются Правила предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Этими Правилами устанавливается, что оформление проездных билетов осуществляется по обращению ветерана или его представителя и (или) сопровождающего лица в кассу перевозчика или представителя без взимания платы за проезд и провоз багажа. При этом документами, которые подтверждают такое право, является удостоверение, подтверждающее статус участника или инвалида Великой Отечественной войны, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Эти правила распространяются и на иностранных граждан, лиц без гражданства, которые могут приехать на празднование Дня Победы, празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. При этом сопровождающие будут иметь возможность получить билет, естественно, на тот же вид транспорта, на тот же рейс, в то же время, в том же месте, где едет ветеран - участник или инвалид Великой Отечественной войны.

Федеральными законами от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация перевозок в городском, пригородном и межмуниципальном сообщении относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

15.04.15 13:38