Поиск по сайту

Инзенский район в преддверии юбилея Великой Победы. 7 мая: хроника дня

7 мая на территории Инзенского района прошел ряд значимых мероприятий, посвященных празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы.

В 14 ч. инзенцы встречали частицу Вечного огня от Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены, которую доставили из Ульяновска. Встреча состоялась у Инзенского АТП, откуда спортсмены пронесли огонь до привокзальной площади города. Здесь состоялся митинг, на котором выступил Глава Инзенского района В.Н. Шкунов, а Глава администрации района О.В. Мидленко осуществил передачу частицы Вечного огня главам администраций всех поселений, входящих в состав Инзенского района. В митинге приняли участие жители города и района, студенческая и учащаяся молодежь, представители трудовых коллективов.

После окончания митинга на привокзальной площади состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски на здании Инзенской СОШ №2 в честь нашего земляка, заместителя Начальника Генерального штаба в 1941-1942 гг., генерал-лейтенанта Павла Ивановича Бодина. На церемонии открытия мемориальной доски выступили руководители Инзенского района, Председатель Ульяновского областного совета ветеранов С.Н. Ермаков, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, член Оргкомитета по увековечиванию памяти П.И. Бодина А.Е. Яшин и др.

Следующее торжественное мероприятие состоялось у памятника воинам, умершим от ран в эвакогоспиталях г.Инзы в годы Великой Отечественной войны, на Китовском кладбище. Здесь также состоялись митинг, возложение цветов к мемориальной доске с именами умерших воинов, а также церемония воинских почестей, в которой приняли участие военнослужащие Глотовской воинской части. После завершения митинга архимандрит Адриан отслужил литию в память обо всех воинах, захороненных на Китовском кладбище.

Последним мероприятием этого дня стало открытие памятника погибшим воинам-землякам в селе Юлово Труслейского сельского поселения. Этого дня юловцы ждали много лет. Поэтому не случайно на торжество сошлись почти все жители села, приехали земляки из разных городов России. На памятные стелы занесены имена 157 земляков, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

Кроме этих мероприятий, 7 мая в микрорайоне Фабрики нетканых материалов прошел праздничный концерт «Славься в веках, Победа!» с участием Карсунского духового оркестра, а в Поддубновской средней школе - музейный урок, посвященный памяти земляка, Героя Советского Союза Пантелея Кузьмича Кянжина. В Инзенской ДЮСШ состоялось первенство района по шахматам.

 
08.05.15 08:38

    Поиск по сайту